Новости и аналитика Новости Владельцы опасных объектов будут обязаны хранить материалы систем видеонаблюдения

Владельцы опасных объектов будут обязаны хранить материалы систем видеонаблюдения

Владельцы опасных объектов будут обязаны хранить материалы систем видеонаблюденияТакая обязанность будет возложена на них с 6 сентября текущего года (постановление Правительства РФ от 19 августа 2016 г. № 818 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 августа 2014 г. № 848"). Речь идет о тех владельцах, у которых установлены соответствующие системы наблюдения. Полученные фото- и видеоматериалы могут быть использованы для расследования причин аварии на опасном объекте. Владелец должен будет передать их председателю комиссии по техническому расследованию причин аварии, а также проинформировать об аварии полицию и следственные органы. В течение какого срока необходимо хранить указанные материалы – не уточняется.

Наравне с этим расширен перечень опасных объектов. К ним будут относиться в том числе пассажирские конвейеры (движущиеся пешеходные дорожки). В настоящее время опасными объектами считаются лифты, подъемные платформы для инвалидов, а также эскалаторы (за исключением эскалаторов в метро) (п. 1 Правил проведения технического расследования причин аварий на опасных объектах - лифтах, подъемных платформах для инвалидов, эскалаторах (за исключением эскалаторов в метрополитенах; далее – Правила). Также к таким объектам относятся гидротехнические сооружения, автозаправки и опасные производственные объекты, подлежащие регистрации (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте").

Также расширено понятие аварии. Под ней в том числе будет подразумеваться повреждение или разрушение технических устройств, расположенных на посадочных, этажных площадках и во вспомогательных помещениях (шахтах, приямках, машинных и блочных помещениях). Иными словами, понятие аварии не будет ограничиваться непосредственно опасными объектами, как это определено сегодня (п. 1 Правил).

Установлено, что внесение таких изменений обусловлено аналогичными поправками в федеральное законодательство (Федеральный закон от 9 марта 2016 г. № 56-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"). И постановление правительства, и новый закон (за исключением ряда положений) вступят в силу с 6 сентября текущего года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Право временно закрывать аэродром по неограниченному кругу оснований хотят предоставить его руководству
Сегодня они вправе прекратить прием и отправку воздушных судов только по причине нелетной погоды.

Может быть принят отдельный закон о вызове экстренных служб по номеру "112"

Может быть принят отдельный закон о вызове экстренных служб по номеру "112"

Сегодня развитие системы "112" регулируется правительственным постановлением.