Новости и аналитика Новости Узнать о том, какие организации осуществляют капремонт в Москве, можно будет на сайте Департамента капремонта

Узнать о том, какие организации осуществляют капремонт в Москве, можно будет на сайте Департамента капремонта

Определено ведомство, которое будет вести реестр подрядных организаций для осуществления капремонта в МосквеС 22 августа текущего года официальным сайтом для размещения информации о проведении предварительного отбора подрядных организаций для осуществления капремонта, проведении электронных аукционов по их привлечению, а также о реестре договоров на оказание услуг и выполнение работ по капремонту, станет сайт Департамента капитального ремонта города Москвы (далее – Департамент) (www.dkr.mos.ru). Указанные сведения будут публиковаться на нем до ввода в эксплуатацию специального раздела Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru). Такой порядок определило Правительство Москвы (постановление Правительства Москвы от 9 августа 2016 г. № 491-ПП).

А храниться информация о предварительных отборах подрядных организаций, конкурсах на выполнение работ по капремонту, а также об исполнении договоров по капремонту будет на сайте Фонда капитального ремонта города Москвы (www.fond.mos.ru).

Входит ли взнос на капремонт в плату за жилое помещение для его нанимателя? Узнайте из материала "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Также установлено, что Департамент начнет вести реестр квалифицированных подрядных организаций. Имеются в виду организации, предварительно отобранные для оказания услуг и выполнения работ по капремонту в многоквартирных домах (постановление Правительства Москвы от 9 августа 2016 г. № 491-ПП).

Необходимость ведения такого реестра установлена на федеральном уровне в рамках единого порядка привлечения подрядных организаций к осуществлению капремонта (постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. № 615).

В целях реализации указанного постановления Правительства РФ Департамент также должен будет создать Межведомственную рабочую группу, которая станет проверять обоснованность проведения закупок на выполнение работ по капремонту. К ее полномочиям, в частности, отнесена проверка соблюдения столичным Фондом капитального ремонта положений жилищного законодательства. Это касается вопросов, которые должны быть определены решением общего собрания жильцов. К ним в числе прочих относятся такие, как перечень услуг и работ по капремонту, смета расходов на него, сроки его проведения, источники финансирования капремонта и некоторые другие (ч. 5 ст. 189 Жилищного кодекса РФ).

Определено, что указанная группа не вправе рассматривать вопросы проведения закупок более пяти рабочих дней со дня вынесения на рассмотрение указанных вопросов Фондом капремонта города Москвы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разработаны правила финансирования капремонта за счет государства
Денежные средства будут предоставляться из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Москвичи могут получать на портале госуслуг информацию о капремонте в их домах

Москвичи могут получить на портале госуслуг информацию о капремонте в их домах

В электронную форму также переведены сведения о выбранном в доме способе накопления на капитальный ремонт, объемах и сроках выполнения соответствующих работ.

Москвичи смогут инициировать проверки расходования средств на капремонт

Москвичи смогут инициировать проверки расходования средств на капремонт
Соответствующие обращения граждан должны быть мотивированными.