Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала, освободят ли от штрафа, если исправить ошибки в налоговой отчетности до окончания срока ее подачи

ФНС России рассказала, освободят ли от штрафа, если исправить ошибки в налоговой отчетности до окончания срока ее подачи

ФНС России рассказала, освободят ли от штрафа, если исправить ошибки в налоговой отчетности до окончания срока ее подачиПо мнению налоговиков, решающее значение имеет не тот факт, истек ли срок подачи отчетности, а то, выявили ли ошибку проверяющие (письмо ФНС России от 19 июля 2016 г. № БС-4-11/13012 "По вопросу привлечения к ответственности"). Ситуация заключалась в следующем.

В марте компания сдала справки по форме 2-НДФЛ. Но затем она самостоятельно обнаружила в поданных документах недочеты: у некоторых работников был неверно указан ИНН, а в отношении одного сотрудника не отразили неудержанную сумму НДФЛ.

Обязано ли лицо, освобожденное от налоговой ответственности, уплатить пеню? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Организация исправила эти ошибки и повторно подала декларацию, причем уложилась в срок до 1 апреля. Напомним, именно в этот день истекает срок подачи 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). Но к этому моменту ошибки были уже выявлены налоговыми инспекторами.

ФНС России сделала вывод: в таком случае компания все равно подлежит налоговой ответственности. Дело в том, что НК РФ связывает освобождение от нее только с одним обстоятельством: исправления в отчетность должны быть внесены до того, как были обнаружены налоговиками в ходе камеральной проверки (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).

Таким образом, в случае если до представления уточненных сведений налоговый орган истребовал у налогового агента пояснения по факту обнаружения ошибок (или направил иной документ, свидетельствующий об обнаружении недостоверности сведений, содержащихся в представленной отчетности), освобождение от привлечения к ответственности не применяются.

Поэтому в рассмотренной ситуации на компанию должен быть наложен штраф. В налоговой службе отметили, что представление сведений о доходах физического лица с указанием некорректного ИНН, а равно сведений с искаженными суммовыми показателями является представлением документов, содержащих недостоверные сведения и образует состав налогового правонарушения (ст. 126.1 НК РФ). Напомним, штраф за это деяние составляет 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

Добавим, что рассмотренные правила подачи уточненных документов в налоговую инспекцию носят универсальный характер и распространяются на всех налогоплательщиков и на все виды отчетности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

При наличии налогового агента возврат излишне уплаченного НДФЛ может произвести только он

При наличии налогового агента возврат излишне уплаченного НДФЛ может произвести только он
Это запрещено делать налоговой инспекции или другой организации.

Заполняем форму 6-НДФЛ: больничный

Заполняем форму 6-НДФЛ: больничный
Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ рассмотрят конкретный пример.

Заполняем форму 6-НДФЛ: отпускные выплаты

Заполняем форму 6-НДФЛ: отпускные выплаты
На конкретном примере рассмотрим, как правильно отразить выплаты за отпуск, начинающийся в июле, но начисленные и выплаченные в июне за три дня до его начала.