Новости и аналитика Новости Выдача паспортов и водительских удостоверений станет обязательной для МФЦ с 1 февраля 2017 года

Выдача паспортов и водительских удостоверений станет обязательной для МФЦ с 1 февраля 2017 года

Выдача паспортов и водительских удостоверений станут обязательными для МФЦ с 1 февраля 2017 годаОпубликовано постановление Правительства РФ, в соответствии с которым МФЦ будут выдавать и заменять паспорта граждан РФ, а также оформлять и выдавать загранпаспорта – биометрические и обычные. Также это касается выдачи национальных и международных водительских удостоверений при их замене или утрате (хищении). МФЦ будут обязаны оказывать эти услуги по принципу "единого окна" с 1 февраля 2017 года (постановление Правительства РФ от 3 августа 2016 г. № 755 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 797").

Сегодня граждане могут получить такие услуги на базе некоторых МФЦ, но только в рамках эксперимента (постановление Правительства РФ от 30 мая 2014 г. № 496 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011г. № 797"). Перечень таких МФЦ определен для каждого региона отдельно, его актуализируют ФМС, Минюст и МВД России по согласованию с Минэкономразвития России и высшими исполнительными органами субъектов РФ.

Какие документы необходимы для получения загранпаспорта гражданами старше 18 лет? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Кроме того, кабмин дополнил перечень услуг, которые МФЦ предоставляют по принципу единого окна. К ним будет относиться бесплатное информирование о действующих налогах и сборах, соответствующем законодательстве, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Также граждане будут получать сведения о полномочиях налоговых органов и их должностных лиц в части приема запроса и выдачи справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов. Данную услугу, как и раньше, будет оказывать ФНС России. Соответствующее положение вступит в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования постановления кабмина (на момент размещения материала документ официально не опубликован).

С 1 января 2017 года через МФЦ можно будет получить услугу МВД России по выдаче справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Поясняется, что это связано с вступлением в силу изменений в ТК РФ с 1 января 2017 года, в соответствии с которыми при заключении трудового договора наряду с другими документами нужно предоставить такую справку (ст. 10 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Владимир Путин поручил кабмину повысить качество электронных госуслуг
В частности, результаты оказания услуг на бумажных носителях будут выдаваться только по желанию.

Не исключено, что подать заявление для получения набора соцуслуг можно будет через МФЦ

Не исключено, что подать заявление для получения набора соцуслуг можно будет через МФЦ
Это также касается заявлений о возобновлении предоставления услуг и об отказе от их получения.

Предлагается принять отдельный закон о госзаказе на оказание услуг в социальной сфере

Предлагается принять отдельный закон о госзаказе на оказание услуг в социальной сфере
Получать соответствующие госуслуги граждане смогут в сферах образования, здравоохранения и других.