Новости и аналитика Новости Налоговики не вправе устанавливать соответствие цен, примененных в контролируемых сделках, в ходе проверок

Налоговики не вправе устанавливать соответствие цен, примененных в контролируемых сделках, в ходе проверок

Налоговики не вправе устанавливать соответствие цен, примененных в контролируемых сделках, в ходе проверокФНС России посчитала такую позицию ВС РФ довольно важной и напомнила о ней в обзоре судебной практики за первое полугодие 2016 года. В рамках рассмотренного Судом дела инспекция организовала выездную проверку и обнаружила в ходе ее проведения, что налогоплательщик занизил налоговую базу. Это произошло из-за поставки товара взаимозависимым лицам по более низким по сравнению с другими покупателями ценам. Поэтому налоговики скорректировали цены с использованием метода сопоставимых рыночных цен (п. 1 ст. 105.7 НК РФ).

Но ВС РФ подчеркнул, что определять доходы взаимозависимых лиц может только непосредственно ФНС России, но не региональные инспекции (п. 2 ст. 105.3 НК РФ). А контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок в силу прямого запрета (абз. 3 п. 1 ст. 105.17 НК РФ).

ВС РФ также обратил внимание на то, что налоговый орган ограничился констатацией факта взаимозависимости налогоплательщика и его контрагентов, не установив совокупность условий, свидетельствующих о согласованных действиях взаимозависимых лиц с целью получения необоснованной налоговой выгоды. Имеются в виду обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии разумных экономических оснований совершения хозяйственных операций и направленные на искусственное создание условий получения необоснованной налоговой выгоды.

В связи с этим, посчитал ВС РФ, отсутствовали основания для доначисления соответствующих сумм налогов, пеней и налоговых санкций (Определение ВС РФ от 11 апреля 2016 г. № 308-КГ15-16651 по делу № А63-11506/2014).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговые инспекции на местах не имеют права проверять правильность применения цен в сделках
Это исключительное полномочие Центрального аппарата ФНС России.

Критерии контролируемых сделок могут быть пересмотрены

Критерии контролируемых сделок могут быть пересмотрены
Минфин России предлагает повысить минимальный порог по внешнеторговым сделкам и ввести критерий существенности.

Налогоплательщик не обязан отвечать на запрос комиссии по легализации налоговой базы

Налогоплательщик не обязан отвечать на запрос комиссии по легализации налоговой базы
Правда, при этом высок риск углубленной камеральной проверки или включения организации в план выездных проверок.

Налоговики вправе игнорировать некоторые запросы организаций и физических лиц о налоговом законодательстве
Они будут отвечать только на вопросы, которые касаются деятельности налогоплательщика.

Налоговую и бухгалтерскую отчетность можно подавать через официальный сайт ФНС России до 1 июля 2017 года
Налоговики продлили пилотный проект по приему деклараций в электронном виде, минуя оператора электронного документооборота.