Новости и аналитика Новости Эксперимент по предварительному информированию о товарах, ввозимых на территорию ЕАЭС воздушным транспортом, признан успешным

Эксперимент по предварительному информированию о товарах, ввозимых на территорию ЕАЭС воздушным транспортом, признан успешным

Эксперимент по предварительному информированию о товарах, ввозимых на территорию ЕАЭС воздушным транспортом, признан успешнымС 1 апреля 2017 года предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза (ЕВЭС) воздушным транспортом, станет обязательным для России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии (п. 11 решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 декабря 2015 г. № 158 "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом"; далее – Решение). Предварительное информирование включает в себя передачу сведений о воздушном судне и маршруте полета, а также данных о ввозимом товаре, указанных в транспортных документах (п. 4 Решения). Эта информация представляется перевозчиком, осуществляющим ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС воздушным транспортом, или иным лицом, действующим от имени и по поручению этого перевозчика (п. 2 Решения).

В целях подготовки к новому порядку на Домодедовской таможне с 2012 года организован эксперимент по представлению предварительной информации о прибывающих грузах. "В среднем за год в рамках эксперимента обрабатывается по 400 уведомлений", – рассказал вчера и.о. начальника Домодедовской таможни Александр Берзан на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".


Узнайте про заключение договора воздушной перевозки груза из"Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Эксперимент по представлению предварительной информации о прибывающих грузах позволил выработать концепцию безбумажного совершения таможенных операций – с 2012 года в аэропорту "Домодедово" все таможенные операции с момента взлета воздушного судна с товаром в иностранном аэропорту до выпуска товара со склада в России происходят в электронном виде, а отдельные операции и вовсе автоматически без участия человека. Склады временного хранения обмениваются с таможней сведениями о принятых товарах, их выпуске и возможности выдачи. Напомним, раньше сведения о выпуске товаров и возможности их выдачи склад мог получить только от владельца товара, а вся документация между складом и таможней была в бумажном виде.

"Сегодня Домодедовская таможня ежедневно обрабатывает по 460 электронных документов отчета, поступающих от складов временного хранения. При этом до 20% деклараций на грузы в отношении экспорта наша таможня регистрирует автоматически, а срок регистрации не превышает нескольких минут, хотя нормативно для этого предусмотрено два часа. Мы планируем, что до конца 2016 года также появится возможность электронного оформления нескольких посадок воздушного судна на территории России. Реализация всех предложений позволит сократить время на обработку груза с момента его прибытия до момента выдачи с шести до двух часов", – рассказал Александр Берзан.

Предполагается, что положительная практика Домодедовской таможни будет использована и другими пограничными пунктами России. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

До конца года в крупных российских аэропортах появятся мультифункциональные таможенные терминалы
Они предназначены для заполнения и распечатки таможенных деклараций, а также расчета и уплаты платежей.

ВС РФ пояснил, какие документы подтвердят стоимость товара на таможне
К ним относятся, в частности, прайс-лист продавца (производителя товара) и экспортная декларация.

Разъяснено, сколько можно потребовать с европейской авиакомпании за задержку рейса
Правом на компенсацию могут воспользоваться не только жители стран ЕС, но и россияне.