Новости и аналитика Новости Не исключено, что 10-летние сроки исковой давности будут исчисляться не ранее 1 сентября 2013 года

Не исключено, что 10-летние сроки исковой давности будут исчисляться не ранее 1 сентября 2013 года

Не исключено, что десятилетние сроки исковой давности будут исчисляться не ранее 1 сентября 2013 годаСегодня Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект1, в случае принятия которого 10-летние сроки исковой давности начнут течь не ранее 1 сентября 2013 года. Иными словами, ограничение в 10 лет для сроков давности по соответствующим требованиям будет исчисляться не ранее указанной даты. При этом граждане, которым было отказано в удовлетворении их исковых требований с указанием на истечение сроков исковой давности, смогут обжаловать соответствующие судебные акты.

Изменения коснутся случаев, когда по ГК РФ срок исковой давности не может превышать 10 лет. Это распространяется на общий срок исковой давности (п. 2 ст. 196 ГК РФ, п. 2 ст. 200 ГК РФ), а также на лиц, которые не являются стороной сделки по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Автор инициативы указал, что внесение таких изменений в действующее законодательство направлено на реализацию позиции КС РФ (Постановление КС РФ от 15 февраля 2016 г. № 3-П "По делу о проверке конституционности положений части 9 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Е.В.Потоцкого").

Можно ли изменить сроки исковой давности соглашением сторон? Узнайте из материала "Исковая давность" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, КС РФ признал неконституционными переходные положения закона, в соответствии с которыми 10-летняя исковая давность распространяется и на требования, сроки по которым не истекли до 1 сентября 2013 года (Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"). В этом случае, как пояснил суд, новым нормам придана обратная сила, что фактически нарушило стабильность гражданского оборота: граждане (в частности, заявитель по делу) лишены права на судебную защиту. Имеются в виду случаи, когда сроки исковой давности истекли по требованиям, которые существовали до вступления в силу указанного закона из-за того, что новыми нормами было установлено ограничение в 10 лет.

Кроме того, судьи КС РФ добавили, что у граждан было не так много времени для того, чтобы привести свои правоотношения в соответствие с нововведениями: с момента опубликования утвердившего поправки закона (8 мая 2013 года) до вступления их в силу (1 сентября 2013 года) прошло менее четырех месяцев.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

КС РФ отказался признавать неконституционной норму об обязательном наличии юридического образования у представителей по административным делам
Отмечается, что данное положение процессуального закона не ограничивает право граждан на доступ к правосудию.

Взносы на капремонт признаны конституционными

Взносы на капремонт признаны конституционными
Однако КС РФ считает нужным уточнить правила их взимания с граждан, приватизировавших жилье.

КС РФ vs. ЕСПЧ, или Как на практике реализуется приоритет Конституции РФ перед решениями Cтрасбургского суда

КС РФ vs. ЕСПЧ, или Как на практике реализуется приоритет Конституции РФ перед решениями Cтрасбургского суда

КС РФ признал не подлежащим исполнению постановление ЕСПЧ о необходимости отмены абсолютного запрета на участие в выборах осужденных к лишению свободы граждан РФ.

Правомерность взимания платы за проезд большегрузных ТС по федеральным трассам: позиция КС РФ
Суд признал нормы, установившие данную плату, конституционными, но поручил до 15 ноября уточнить статус оператора системы "Платон".

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1131006-6 "О внесении изменения в часть 9 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.