Новости и аналитика Новости При заполнении позиции плана закупок можно указать сразу несколько кодов по ОКВЭД 2 и ОКПД 2

При заполнении позиции плана закупок можно указать сразу несколько кодов по ОКВЭД 2 и ОКПД 2

Минэкономразвития России разъяснило особенности указания идентификационного кода закупки

Такое разъяснение подготовило Минэкономразвития России (письмо Минэкономразвития России от 28 июня 2016 г. № Д28и-1766 "О рассмотрении обращения") относительно Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) и Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2). Ведомство пришло к выводу о том, что при заполнении позиции плана закупок можно указать сразу нескольких кодов по ОКВЭД 2 и ОКПД 2, если договором предусмотрена поставка различных товаров (выполнения работ и оказания услуг).

Также сообщается, что заказчик при составлении плана закупки вправе устанавливать степень детализации кодов ОКПД 2 и ОКВЭД 2 с учетом формирования номенклатуры закупаемых товаров, работ и услуг на момент планирования.

Какие отношения регулирует Закон № 223-ФЗ? Узнайте из материала "Сфера действия Закона № 223-ФЗ" в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Напомним, при указании идентификационного кода закупки в соответствии с ОКПД 2 обязательными для заполнения являются разделы и классы, а заполнение подклассов, групп и подгрупп, видов продукции (услуг, работ), а также категорий и подкатегорий продукции (услуг, работ) – это право заказчика. Иными словами, более детальное заполнение является рекомендуемым. Такой порядок определен постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. № 932 "Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана".

Вместе с тем, как отметило Минэкономразвития России, при указании идентификационного кода закупки в соответствии с ОКВЭД 2 функционалом единой информационной системы предусмотрена возможность использования ОКВЭД 2 и ОКПД 2 в полном объеме.

Добавим, по действующему законодательству государственный заказчик должен разместить в единой информационной системе план закупки товаров, работ и услуг на срок не менее чем один год (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ФАС России против создания единственной электронной торговой площадки
С таким предложением ранее выступило Минэкономразвития России.

Предлагается не допускать к участию в госзакупках компании, нарушившие антикоррупционное законодательство

Предлагается не допускать к участию в госзакупках компании, нарушившие антикоррупционное законодательство
По мнению Минтруда России, такое ограничение должно носить временный характер.

Организации, использующие вторсырье, могут получить преференции в госзакупках

Организации, использующие вторсырье, могут получить преференции в госзакупках
Предполагается, что это позволит развить отрасль по переработке отходов.

Преимущества при участии в госказупках могут предоставить большему числу организаций, в составе которых трудятся инвалиды

Преимущества при участии в госзакупках могут предоставить большему числу организаций, в составе которых трудятся инвалиды
При этом сохранится условие о том, что количество инвалидов среди работников должно быть не менее 50%.