Новости и аналитика Новости Для крымчан и севастопольцев продлено право не сдавать ЕГЭ

Для крымчан и севастопольцев продлено право не сдавать ЕГЭ

Для крымчан и севастопольцев продлено право не сдавать ЕГЭВступил в силу закон, в соответствии с которым выпускники крымских и севастопольских школ до 2018 года вправе решать, в какой форме пройдет их государственная итоговая аттестация (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 308-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части особенностей проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность").

Они будут выбирать либо форму ЕГЭ, либо форму государственного выпускного экзамена. Напомним, до того, как начали действовать данные изменения, такое право предоставлялось ученикам школ до 2016 года.


Можно ли засчитывать в качестве результатов вступительных испытаний в вуз результаты выпускных экзаменов подготовительных отделений? Узнайте из материала "Вступительные испытания" в  "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, с 2017 года вместо квотирования мест в вузах для указанных категорий граждан будет введен новый порядок поступления. В соответствии с ним выпускники крымских и севастопольских школ 2017 и 2018 годов вправе в год получения соответствующего аттестата поступать в вузы либо на основании результатов ЕГЭ, либо по результатам вступительных испытаний, которые проводятся образовательной организацией самостоятельно.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Подведены итоги ЕГЭ 2016 года
В целом отмечается, что результаты улучшились по сравнению с прошлым годом.

ЕГЭ может стать добровольным

ЕГЭ предлагают сделать добровольным
Вместе с тем его результаты по-прежнему будут необходимы для поступления в вуз.

Разделять ЕГЭ по русскому языку на базовый и профильный уровни не планируется
В Рособрнадзоре заверили, что это окончательное решение.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru