Новости и аналитика Новости Итоги недели: ключевые законы, правовые события и инициативы

Итоги недели: ключевые законы, правовые события и инициативы

Итоги неделиПод конец недели президент подписал целый ряд законов. Юристов и всех, кто вынужден защищать свои интересы в суде, заинтересует новость о том, что скоро можно будет во всех судах подать электронные иск, жалобу и прочие документы. Еще одно изменение в судопроизводстве: в районных и гарнизонных судах появятся присяжные, а в областных судах их количество в коллегии будет уменьшено.

В Крыму и Севастополе продлен переходный период правового регулирования – органы власти этих регионов смогут дольше руководствоваться собственными нормативными документами, а не федеральным законодательством.

Семьи с детьми вправе рассчитывать на единовременную выплату за счет средств материнского капитала, причем размер ее повышен по сравнению с единовременными выплатами, к которым государство уже прибегало раньше. Стало также известно, что стипендиальные фонды вузов уменьшены не будут, хотя до этого лимиты бюджетных обязательств на данные цели были заморожены.

А вот законопроект о запрете хостелов в жилых домах, возможно, еще не скоро станет законом. Против этого выступил Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

Другой омбудсмен, Павел Астахов, не согласился с возможной декриминализацией побоев и также попросил приостановить движение этой инициативы в парламенте. Зато защиту ребенка от злоумышленника, независимо от степени тяжести причиненного нападающему вреда, могут вывести из-под пределов необходимой самообороны.

В защиту ребенка направлена и инициатива Минтруда России: некоторые программы смен детских лагерей будут подлежать обязательной аккредитации. Связана эта идея с трагедией в одном из детских лагерей Карелии, в результате которой погибли 14 детей.

Интересами детей руководствовалось и МВД России, которое предложило установить ответственность за оставление ребенка в автомобиле. Кроме того, могут измениться правила перевозки детей в автомобиле. Автомобилистам важно знать и то, что с 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны продавать электронные полисы ОСАГО.

Дополнительная гарантия появилась у тех, кто взял кредит на приобретение или строительство жилья, – новый закон ограничил предельный размер неустойки по ипотеке.