Новости и аналитика Новости Запущен электронный реестр субъектов естественных монополий

Запущен электронный реестр субъектов естественных монополий

Запущен электронный реестр субъектов естественных монополийФАС России сообщила на своем официальном сайте о запуске электронного реестра субъектов естественных монополий, то есть таких организаций и предприятий, в отношении которых ведомство осуществляет госрегулирование и контроль относительно определения, установления и применения тарифов.

Подчеркивается, что в настоящее время реестр (fas.gov.ru/activity/tariffregulation/reestr-subektov-estestvennyix-monopolij.html) представляет собой исчерпывающий список таких организаций. При этом указано, что актуальные данные по изменению реестра указанных хозяйствующих субъектов будут, как и сегодня, ежемесячно публиковаться на сайте ФАС России в разделе "Тарифное регулирование" (fas.gov.ru/activity/tariffregulation).

Зависит ли признание хозяйствующего субъекта субъектом естественной монополии от факта внесения его в соответствующий реестр? Ответ - в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Поиск в реестре доступен по нескольким сферам деятельности предприятий: связь, водоснабжение, водоотведение с использованием центральных систем и систем коммунальной инфраструктуры, захоронение радиоактивных отходов, топливно-энергетический комплекс и транспорт. Также в пределах каждой из этих областей можно выбрать раздел, например, в области транспорта доступны разделы железнодорожных перевозок, услуг аэропортов и некоторые другие.

Реестр содержит информацию о субъектах естественных монополий во всех регионах России, по ним также можно осуществлять поиск.

Также ресурс предполагает возможность более конкретного поиска организаций по наименованию, индивидуальному номеру налогоплательщика (ИНН) и общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

ФАС обращает внимание на то, что в настоящее время реестр естественных монополий работает в тестовом режиме.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ "О естественных монополиях"

Читайте также:

Круг включаемых в Единый реестр проверок сведений предлагается расширить
В реестр, возможно, будут заносить информацию о проверках, проводимых ФАС и Минюстом России.

Планируется ввести чек-листы при проверках предпринимателей

Планируется ввести чек-листы при проверках предпринимателей
Сначала они будут апробированы при проведении отдельных контрольных мероприятий.

ФАС России планирует запретить анонимные жалобы на нарушение законодательства

ФАС России планирует запретить анонимные жалобы на нарушение законодательства
В то же время, служба не исключает введения механизма защиты свидетелей по крупным антимонопольным делам.