Новости и аналитика Новости Предлагается уменьшить срок, в течение которого жильцы могут выбрать способ управления домом

Предлагается уменьшить срок, в течение которого жильцы могут выбрать способ управления домом

Предлагается уменьшить срок, в течение которого жильцы могут выбрать способ управления домомГосударственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан выступило с инициативой1 уменьшения до шести месяцев срока, который предоставляется собственникам помещений в многоквартирном доме для выбора способа управления им.

В настоящее время орган местного самоуправления обязан провести конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения такого конкурса собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ управления этим домом (к примеру, не решили, что соответствующие вопросы должно решать ТСЖ) или если принятое решение не было реализовано (ч. 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

Можно ли заключить договор управления многоквартирным домом на срок более 5 лет? Узнайте из материала "Управляющая организация" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Автор инициативы считает установленный сегодня срок слишком продолжительным. Он обосновывает свою позицию тем, что, во-первых, в течение этого срока управление домом фактически не осуществляется, то есть нерешенными остаются вопросы о надлежащем  содержании общего имущества собственников помещений и предоставлении коммунальных услуг. Региональное заксобрание поясняет, что при отсутствии инициативных собственников указанные функции вынуждены брать на себя местные органы.

Во-вторых, по мнению разработчика законопроекта, своевременный созыв общего собрания собственников для решения вопроса об управлении домом часто является затруднительным. Граждане могут отсутствовать дома ввиду рабочего и учебного режима, а кроме того, в период с мая по сентябрь в целом наблюдается низкая гражданская активность населения, поскольку значительная часть россиян находится в отпусках.

В связи с этим Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан считает шестимесячный срок более рациональным.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Муниципалитетам хотят предоставить право назначать управляющую компанию
Они смогут им воспользоваться, если конкурс на управление конкретным многоквартирным домом признан несостоявшимся.

Собственники помещений vs управляющая компания: кто кого?

Собственники помещений vs управляющая компания: кто кого?

О том, как сменить управляющую компанию, и какие проблемы могут возникнуть во время этой процедуры, узнайте из нашего материала.

Минэкономразвития России не одобряет возможное ужесточение ответственности компаний, управляющих домами

Минэкономразвития России не одобряет возможное ужесточение ответственности компаний, управляющих домами
В министерстве полагают, что принятие разработанных Минстроем России поправок может привести к банкротству отдельных управляющих компаний.

Лицензирование в управлении многоквартирными домами могут отменить

Лицензирование в управлении многоквартирными домами могут отменить
Кроме того, предлагается уточнить, в каком порядке жильцы должны подтверждать отсутствие задолженности по услугам ЖКХ для получения субсидии на их оплату.

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 1104591-6 "О внесении изменения в статью 161 Жилищного кодекса Рооссийской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.