Новости и аналитика Новости Профессиональные медицинские НКО могут получить полномочия по экспертизе качества медуслуг

Профессиональные медицинские НКО могут получить полномочия по экспертизе качества медуслуг

Проведение экспертизы качества медицинской помощи предлагается передать медицинским профессиональным НКОСегодня в Госдуму внесен законопроект1, в случае принятия которого проводить независимую экспертизу качества медицинской помощи по заявлению гражданина, не удовлетворенного ее результатами, смогут медицинские профессиональные некоммерческие организации.

Предполагается, что проведение такой экспертизы должно осуществляться за счет средств пациента (или его законного представителя), а также за счет иных не запрещенных законом источников дохода. При этом правила проведения экспертизы будут установлены ассоциацией (союзом) медицинских профессиональных некоммерческих ассоциаций.

Изменения могут вступить в силу с 1 января 2017 года.

Сегодня экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Им является врач-специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет, а также прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования (ч. 7 ст. 40 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Автор инициативы, депутат Госдумы Сергей Дорофеев, обосновывает необходимость наделения некоммерческих ассоциаций указанным правом тем, что в них сосредоточены специалисты в области медицины различного профиля, которые являются независимыми экспертами. По его словам, это позволит гражданам более эффективно реализовывать свое право на проведение независимой медицинской экспертизы.

Напомним, по действующему законодательству, медицинские и фармацевтические работники имеют право право создавать на добровольной основе профессиональные некоммерческие организации (ч. 1 ст. 76 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; далее - закон об охране здоровья).

Такие организации формируются на основе критериев принадлежности указанных лиц к:

  • медицинским или фармацевтическим работникам;
  • профессии врачей, медсестер (фельдшеров), провизоров, фармацевтов;
  • одной врачебной специальности.

Указанные организации сегодня могут принимать участие в разработке норм и правил в сфере охраны здоровья, в аттестации врачей для получения ими квалификационных категорий и осуществлять иную установленную законом деятельность (ч. 2-3 ст. 76 закона об охране здоровья).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минздрав России разработает концепцию телемедицины уже в этом году
А в столичные стационары начнут активно внедрять медицинские электронные системы.

Размещение аптеки на каждой автозаправочной станции может стать обязательным

Размещение аптеки на каждой автозаправочной станции может стать обязательным

Таким образом предлагается повысить безопасность на дорогах.

Минздрав России выступает против ограничения количества бесплатных вызовов скорой помощи

Минздрав России выступает против ограничения количества бесплатных вызовов скорой помощи
Министерство также определило свою позицию относительно аутсорсинга в этой области.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1104586-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.