Новости и аналитика Новости Право обращаться за страховой выплатой по ОСАГО к любому страховщику предлагают закрепить в законе

Право обращаться за страховой выплатой по ОСАГО к любому страховщику предлагают закрепить в законе

Право обращаться за страховой выплатой по ОСАГО к любому страховщику предлагают закрепить в законеТакую инициативу высказал сегодня глава экспертного совета по страховому законодательству Госдумы, президент АНО "За справедливые выплаты" Александр Коваль. "Если мы создаем компании-агенты по продаже полисов ОСАГО, то логично создать и опцию для потерпевшего, которая позволит ему обратиться за выплатой не только в свою страховую компанию или компанию виновника ДТП, а к любому страховщику-члену РСА", – уточняет он. Напомним, что месяц назад РСА сообщил о том, что между всеми страховыми организациями, являющимися членами РСА, с июня будут заключаться агентские договоры – это позволит каждой из компаний продавать не только свои полисы, но и полисы любой компании из числа членов союза. Такая система будет действовать в тех регионах, где доступность страховых полисов сегодня находится на достаточно низком уровне. А если предложенная Ковалем идея найдет свое законодательное закрепление, это позволит существенно упростить и процедуру получения страховых выплат.

Эксперт также обратил внимание на то, что повышение тарифов ОСАГО, а также массовый отзыв лицензий у страховщиков, действительно привели к тому, что спрос на страховые услуги существенно снизился – в ряде регионов регистрируется падение спроса до 20%. "Кроме того, во многих регионах стало физически невозможно приобрести полис – их просто не продают. Офисы компаний либо закрыты, либо у них отсутствуют бланки. В результате образуются очереди на приобретение полисов", – делится Коваль.

Тем не менее, требования к страхователям лишь ужесточаются. Так, 10 июня Госдумой в третьем чтении был одобрен законопроект1, обязывающий потерпевших предоставлять транспортное средство для осмотра страховой компании. Если поврежденная машина не была представлена страховщику для осмотра, результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы автомобиля не принимаются для определения размера страховой выплаты.

О том, подлежит ли учету износ деталей, узлов и агрегатов транспортного средства при расчете убытков, подлежащих взысканию с причинителя вреда сверх выплаченной страховой суммы, узнайте  в материале "Убытки, подлежащие возмещению в рамках ОСАГО в случае причинения вреда имуществу потерпевшего" в Энциклопедии решений интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Для дополнительной защиты интересов страхователей, по мнению Коваля, необходимо принять закон о финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций. Предполагается, что указанное лицо сможет рассматривать обращения физических лиц по вопросам взаимоотношений со страховщиками, а также разъяснять им условия договоров и нормативных правовых актов. Соответствующий законопроект2 1 июля 2014 года был принят в первом чтении, но дальше до сих пор так и не продвинулся.

Введение статуса уполномоченного, убежден Коваль, позволит также сократить число жалоб потребителей страховых услуг и судебных исков к страховщикам. По данным АНО "За справедливые выплаты", прослеживается четкая тенденция к увеличению количества жалоб. Если в 2014 году их число составляло 24 тыс., то в 2015 года – уже 53,5 тыс. А за первый квартал 2016 года страхователями было подано более 20 тыс. жалоб. Что касается судебных исков, то их количество существенно выше – за прошлый год в суд было подано более 400 тыс. исковых заявлений к страховщикам. В результате страховые компании несут существенные материальные издержки на выплаты по решению суда – только в минувшем году эта сумма составила около 18 млрд руб.

Помимо указанных выше инициатив по усовершенствованию ситуации на рынке страхования глава экспертного совета по страховому законодательству Госдумы выдвинул еще несколько идей. Среди них: воссоздание регионального страхового надзора, обеспечение информационной открытости страхового надзора в вопросах, затрагивающих права страхователей, возложение на страховщика обязанности оказывать содействие потерпевшему при ДТП в сборе документов, формирование гарантийного фонда для осуществления выплат по КАСКО в случае отзыва лицензии у страховщика.

Кроме того, стабилизировать положение в сфере ОСАГО, по мнению Коваля, могло бы создание государственной страховой компании. Поддержал это мнение и первый заместитель председателя Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, подчеркнув, однако, что на данный момент подобная инициатива законодателем не рассматривается.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

РСА подготовит предложения по либерализации тарифов ОСАГО 
В частности, может быть изменен подход к применению страховщиками тарифного коридора, максимальных тарифов, а также коэффициента по возрасту, стажу и др.

Электронные полисы ОСАГО, возможно, будут выдавать в каждой страховой компании

Электронные полисы ОСАГО, возможно, будут выдавать в каждой страховой компании

В настоящее время эта услуга оказывается страховщиками в добровольном порядке.

РСА намерен ужесточить правила ОСАГО для водителей, вовремя не прошедших техосмотр

РСА намерен ужесточить правила ОСАГО для водителей, вовремя не прошедших техосмотр
Для этого предлагается предоставить страховщикам право регресса ко всем виновникам ДТП, если срок диагностической карты автомобиля истек.

Количество жалоб водителей на неверное применение страховщиками КБМ при оформлении ОСАГО резко возросло

Количество жалоб водителей на неверное применение страховщиками КБМ при оформлении ОСАГО резко возросло
А число жалоб на навязывание страховыми компаниями дополнительных услуг, напротив, снизилось.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 752188-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 517191-6 "О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.