Новости и аналитика Новости РСА подготовит предложения по либерализации тарифов ОСАГО

РСА подготовит предложения по либерализации тарифов ОСАГО

РСА подготовит предложения по либерализации тарифов ОСАГОПо словам исполнительного директора Российского Союза Автостраховщиков (далее – РСА) и вице-президента Всероссийского союза страховщиков Евгения Уфимцева, РСА были разработаны предложения для Банка России по вопросу либерализации тарифов в ОСАГО. Об этом он рассказал на состоявшейся позавчера XIV Международной конференции по страхованию.

Что касается краткосрочных перспектив, то речь идет о реализации уже озвученных ранее инициатив по введению отдельного коэффициента для нарушителей ПДД, ужесточению тарифов для злостных нарушителей, а также по изменению системы КБМ – предлагается в течение календарного года применять ко всем заключаемым страхователем договорам единый коэффициент "бонус-малус".

Долгосрочные перспективы охватывают более глобальные вопросы и касаются изменения подхода к применению страховщиками тарифного коридора, максимальных тарифов по ОСАГО, а также коэффициента по возрасту, стажу и др.

По словам Уфимцева, пока эти вопросы находятся на стадии обсуждения: "Регулятор несколько раз высказывал свою обеспокоенность тем, что в нынешней экономической ситуации вопросы либерализации отходят на второй план. Первостепенной задачей, по его мнению, является стабилизация страхового рынка". Тем не менее, исполнительный директор РСА настаивает на необходимости либерализации тарифов, подчеркивает ее значение для развития страховой отрасли и обещает продолжить дискуссию с Банком России в целях принятия положительного решения по указанным вопросам.

Кроме того, как отметил член Комитета Госдумы по финансовому рынку Борис Кашин, в ближайшее время может быть увеличен период, в течение которого страховые компании должны отвечать по претензиям страхователей с 5 до 10 дней, а также введен обязательный характер оформления электронных полисов ОСАГО. Напомним, что в настоящее время заключение страховых полисов в электронном виде осуществляется страховщиками в добровольном порядке (п. 7.2 ст. 15 закона об ОСАГО Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Об особенностях применения к страховщику по ОСАГО мер ответственности, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, узнайте в материале "Ответственность страховщика за нарушение обязанности по осуществлению страховой выплаты по ОСАГО" в Энциклопедии решений интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

По мнению генерального директора СПАО "Ингосстрах" Михаила Волкова, повсеместное появление электронного полиса изменит страхование в России. "Объем рынка ОСАГО в прошлом году превысил КАСКО и, похоже, тенденция эта будет сохраняться. Когда весь этот объем услуг в обязательном виде будет доступен клиентам онлайн, это станет очередной эволюцией на страховом рынке", – убежден он. Эти выводы подкрепляет и статистика. Так, президент Всероссийского союза страховщиков и РСА Игорь Юргенс отметил значительный прирост в страховой отрасли за первый квартал 2016 года – он по сравнению с показателями за первый квартал прошлого года составил 13% (34 млрд руб.). При этом одним из драйверов стало ОСАГО, тогда как по КАСКО, напротив, замечен некоторый спад – минус 6,6%.

Переход на электронные полисы активно поддерживает и МВД России. Более того, по словам заместителя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, в настоящее время активно поднимается вопрос о повсеместной автоматической фиксации такого правонарушения, как несоблюдение требования об обязательном страховании гражданской ответственности. Так, сотрудники полиции смогут с помощью камер фото- и видеофиксации проверять не только превышение водителями скоростного режима и нарушение других ПДД, но и выявлять отсутствие у них договора ОСАГО. Напомним, что на первом этапе это нововведение планировалось распространить на Москву, Казань и ряд других городов.

Поддерживает ведомство и изменения, связанные с введением европротокола. "В этой части в рабочем порядке официально решается вопрос о том, чтобы к концу года выдвинуть предложения и перейти от массового оформления ДТП сотрудниками полиции к европротоколу", – подчеркивает Кузин.

Над подготовкой ряда мер по комплексному усовершенствованию законодательства об ОСАГО работает и Минфин России. Как отмечает заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина России Вера Балакирева, до конца года ведомство решит вопрос о возможности преимущественного использования восстановительного ремонта как натуральной формы страхового возмещения. Указанная мера реализуется в соответствии с поручением, данным Президентом РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Электронные полисы ОСАГО, возможно, будут выдавать в каждой страховой компании 
В настоящее время эта услуга оказывается страховщиками в добровольном порядке.

РСА намерен ужесточить правила ОСАГО для водителей, вовремя не прошедших техосмотр

РСА намерен ужесточить правила ОСАГО для водителей, вовремя не прошедших техосмотр

Для этого предлагается предоставить страховщикам право регресса ко всем виновникам ДТП, если срок диагностической карты автомобиля истек.

ОСАГО: как рассчитать, во сколько обойдется полис

ОСАГО: как рассчитать, во сколько обойдется полис
Портал ГАРАНТ.РУ расскажет, как узнать базовый страховой тариф и какие коэффициенты необходимо использовать при расчете.

Количество жалоб водителей на неверное применение страховщиками КБМ при оформлении ОСАГО резко возросло

Количество жалоб водителей на неверное применение страховщиками КБМ при оформлении ОСАГО резко возросло
А число жалоб на навязывание страховыми компаниями дополнительных услуг, напротив, снизилось.