Новости и аналитика Новости Электронная регистрация прав на недвижимость пока не пользуется популярностью ни у бизнес-сообщества, ни у граждан

Электронная регистрация прав на недвижимость пока не пользуется популярностью ни у бизнес-сообщества, ни у граждан

Электронная регистрация прав на недвижимость пока не пользуется популярностью ни у бизнес-сообщества, ни у гражданИспользование введенного в эксплуатацию с 1 июня прошлого года сервиса Росреестра, позволяющего оказывать госуслугу по государственной регистрации права на недвижимое имущество в полном объеме в электронном виде – начиная с приема заявления и заканчивая направлением заявителю результатов регистрации, имеет для заявителей ряд преимуществ. Так, чтобы подать документы, им не нужно ехать в МФЦ или территориальный орган Росреестра, что особенно актуально для тех заявителей, чья недвижимость находится не в регионе их проживания. Кроме того, сокращается срок, в течение которого право должно быть зарегистрировано. По общему правилу, регистрация прав проводится в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов или трех рабочих дней, если подаваемые документы нотариально удостоверены. В случае же представления нотариально заверенных документов в электронном виде регистрация проводится в течение рабочего дня, следующего за днем приема документов (п. 3 ст. 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"; далее – закон о регистрации прав на недвижимое имущество). Несмотря на это, доля электронной регистрации в общем объеме зарегистрированных прав пока невелика, сообщил вчера начальник отдела регистрации прав в электронном виде Управления Росреестра по Москве Тимур Биксентеев в ходе организованной агентством городских новостей "Москва" пресс-конференции: "Регистрация прав на недвижимость в электронном виде: итоги года и будущее сервиса".

Тем не менее количество подаваемых в электронном виде документов постепенно растет – если к концу прошлого года оно составляло в Москве немногим более ста заявлений в месяц, то в этом году через Интернет подается уже около 400 заявлений в месяц. Интересно, что почти в три раза выросло число обращений физических лиц, хотя изначально предполагалось, что сервис будет пользоваться большей популярностью у бизнес-сообщества, поскольку если документы, необходимые для государственной регистрации, подаются в электронном виде, они должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (п. 1.1 ст. 16 закона о регистрации прав на недвижимое имущество). Как отметил Тимур Биксентеев, росту популярности сервиса способствует, в частности, предоставление рядом центров ипотечного кредитования возможности подавать документы на регистрацию прав в электронном виде сразу после оформления договора ипотеки. Кроме того, он подчеркнул, что заявители стали внимательнее относиться к требованиям, которым должны соответствовать направляемые через Интернет документы, поэтому более чем в три раза увеличилось количество положительных решений о регистрации прав.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Регистрация недвижимости по-новому: как это будет?Подробнее о вводимой с 1 января 2017 года единой учетно-регистрационной процедуре оформления недвижимости читайте в материале: "Регистрация недвижимости по-новому: как это будет?".

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов в свою очередь отметил, что многие граждане и организации подают документы на регистрацию в бумажном виде в том числе для того, чтобы иметь на руках бумажное свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество. В случае электронной регистрации документом, подтверждающим право на соответствующий объект недвижимости, является выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Однако, поскольку новым законом о государственной регистрации недвижимости (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ) выдача бумажного свидетельства не предусмотрена в принципе, с 1 января 2017 года право на недвижимое имущество будет подтверждаться именно выпиской из реестра. Имеется в виду Единый государственный реестр недвижимости, который объединит в себе Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственный кадастр недвижимости.

Отмена бумажного свидетельства, по мнению экспертов, позволит существенно сократить риски оформления мошеннических сделок с недвижимостью. Поскольку такое свидетельство не изымается при переходе прав на имущество, оно подтверждает лишь тот факт, что на момент его выдачи правообладателем действительно являлось указанное в нем лицо. Однако актуальную информацию о правах в отношении конкретного объекта может дать только выписка из реестра, отметила начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Москве Екатерина Филиппова. Причем объединение двух существующих реестров, содержащих сведения об одних и тех же объектах недвижимости (причем указанные в них сведения порой различаются), в единый реестр позволит гарантировать достоверность содержащейся в нем информации.

Переход на предоставление государственных учетно-регистрационных услуг в электронном виде предусмотрен в том числе планом мероприятий по повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. распоряжением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 2236-р), напомнил Игорь Майданов. Тем не менее о полном отказе от привычного порядка подачи документов в бумажном виде речь пока не идет, заключил он.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Определен порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости
Соответствующий приказ Минэкономразвития России вступит в силу 1 января 2017 года.
 

Может появиться отдельный закон о праве собственности на гаражи и машино-места

Может появиться отдельный закон о праве собственности на гаражи и машино-места
Предлагается урегулировать, в частности, вопросы использования общего имущества гаражных комплексов и гаражей-стоянок.

Определены размеры платы за предоставление содержащихся в ЕГРН сведений

Определены размеры платы за предоставление содержащихся в ЕГРН сведений
Соответствующий проект приказа вынесен на общественное обсуждение.