Новости и аналитика Новости Предлагается более четко прописать обязанность государства погасить долг по взносам на капремонт после приватизации жилья

Предлагается более четко прописать обязанность государства погасить долг по взносам на капремонт после приватизации жилья

Предлагается более четко прописать обязанность государства погасить долг по взносам на капремонт после приватизации жильяВ Госдуму внесен законопроект1 группы депутатов, которым предлагается уточнить обязанность государства по уплате взносов на капремонт приватизированных жилых помещений, если оно не исполнило эту обязанность на момент приватизации. Речь идет не только о собственнике-Российской Федерации, но и о регионах и муниципальных образованиях. Предполагается, что уплачивать взносы государство будет до тех пор, пока не погасит свой долг целиком.

В соответствии с действующим законодательством, к новому собственнику жилого помещения в многоквартирном доме переходит обязательство предыдущего собственника по уплате взносов на капитальный ремонт. Исключений из этого правила не предусмотрено (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

Вправе ли ТСЖ самостоятельно устанавливать размеры взносов на капремонт? Узнайте из материала "Полномочия ТСЖ" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Инициаторы законопроекта, ссылаясь на данные Минстроя России, отмечают, что задолженность по взносам на капремонт по помещениям, находящимся в федеральной собственности, на конец 2015 года составила 118,9 млн руб. Долг муниципальных образований еще более значителен: по информации Счетной палаты РФ, только в Московской области по состоянию на 1 января 2016 года такая задолженность составила почти 98 млн руб.

Авторы выразили надежду на то, что внесение изменений в Жилищный кодекс РФ позволит исправить ситуацию, при которой государство в порядке приватизации передает в собственность гражданину не только жилое помещение, но и долги по взносам на капремонт.

Напомним вместе с тем, что если дом уже нуждался в капремонте на момент приватизации, произвести его обязано государство (ст. 16 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Это неоднократно подтверждали суды (апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 20 января 2015 г. по делу № 33-260/15, апелляционное определение Омского областного суда от 14 августа 2013 г. по делу № 33-5226/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Ярославского областного суда от 28 июля 2014 г. по делу № 33-4196).

А Минэкономразвития России уточняет, что государство обязано произвести капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, если он нуждался в нем при приватизации хотя бы одной жилой квартиры (письмо Минэкономразвития России от 6 апреля 2009 г. № Д06-911 "Об обращении Кулыбина А.А.").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Взносы на капремонт признаны конституционными
Однако КС РФ считает нужным уточнить правила их взимания с граждан, приватизировавших жилье.

Пеню за взносы на капремонт предлагается уплачивать с 31-го дня просрочки

Пеню за взносы на капремонт предлагается уплачивать с 31-го дня просрочки

А начиная с 91-го дня просрочки размер пени возрастет.

Установлены правила размещения свободных средств на капремонт в банках

Установлены правила размещения свободных средств на капремонт в банках
Кредитные организации, на депозитах которых предполагается размещение таких средств, будут отбираться на конкурсной основе.

Предлагается временно освободить от взносов на капремонт жителей некоторых новостроек

Предлагается временно освободить от взносов на капремонт жителей некоторых новостроек
Имеются в виду дома, введенные в эксплуатацию до утверждения региональной программы капремонта. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1094509-6 "О внесении изменения в статью 158 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.