Новости и аналитика Новости Банк России разработает стандарты комплаенс для участников финансового рынка

Банк России разработает стандарты комплаенс для участников финансового рынка

ПБанк России разработает стандарты комплаенс для участников финансового рынкаредполагается, что это будет сделано после обсуждения практики контроля добросовестного поведения на финансовом рынке с экспертами, которое состоится в рамках XXV Международного финансового конгресса (29 июня - 1 июля 2016 года, Санкт-Петербург). Стандарты комплаенс, по мнению регулятора, позволят банкам, биржам и другим участникам финансового рынка правильно организовать внутренний самоконтроль и снизить риски возникновения коррупционных правонарушений, сомнительных операций и т. п. Речь идет, в частности, об инсайдерской торговле, манипулировании рынком и легализации преступных доходов.

Начальник Главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке Банка России Валерий Лях пояснил, что сегодня недобросовестные банки и другие финансовые организации выстраивают все новые и новые схемы нарушений, формально не попадающие под существующие запреты. Законодатель же реагирует на это установлением дополнительных запретов. Переломить ситуацию, по мнению эксперта, способен именно комплаенс.

"Итоговый результат имплементации в практику работы финансовых организации служб внутреннего контроля – это, конечно, создание препятствий в реализации преступных планов, заключающихся в отказе финансовой организации от проведения "сомнительной", "подозрительной" или непрозрачной операции", – прокомментировал Валерий Лях. Он добавил, что в последнее время в Банк России стало поступать больше уведомлений о подозрительных операциях, в том числе, возможно, связанных с инсайдерской торговлей и манипулированием рынком.

Совершенствование систем внутреннего контроля в банках заложено и в Основных направлениях развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов1, которые были утверждены в конце мая. В частности, в каждой кредитной организации, осуществляющей профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, может появиться единое структурное подразделение, которое будет отвечать за все вопросы, связанные с внутренним контролем банковских операций и сделок, операций профессиональных участников, а также вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

Антикоррупционный комплаенс: как избежать обвинения во взятке
Грамотно составленная антикоррупционная политика компании поможет предотвратить взяточничество, а в некоторых случаях – избежать ответственности за такое нарушение.

В соответствии с новым стандартом информационной безопасности банки будут следить за перепиской сотрудников

В соответствии с новым стандартом информационной безопасности банки будут следить за перепиской сотрудников
Определен перечень событий, на которые должна реагировать банковская служба безопасности.

Сергей Слесарев

Банковский счет организации: как не потерять деньги при использовании системы дистанционного обслуживания
Ежегодно со счетов организаций пропадают миллионы. Кто виноват в кражах и реально ли их вернуть, на примерах судебной практики разобрался Сергей Слесарев, эксперт центра правового содействия законотворчеству "Общественная Дума".

______________________________

1 С текстом Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.