Новости и аналитика Новости Минэкономразвития России предлагает сократить количество действующих госпрограмм

Минэкономразвития России предлагает сократить количество действующих госпрограмм

Минэкономразвития России предлагает сократить количество действующих госпрограммЗаместитель Министра экономического развития РФ Евгений Елин представил правительству сводный отчет о реализации госпрограмм в 2015 году. Всего в прошлом году реализовывались 39 государственных программ. Чиновник подчеркнул, что основную долю расходов на реализацию госпрограмм берет на себя федеральный бюджет. Доля же средств юридических лиц остается достаточно низкой и составляет около 13% от общего объема финансирования. При этом компании, которые являются партнерами по многим госпрограммам, выделяют на их реализацию менее 50% от той суммы, которая предусмотрена договоренностями.

Евгений Елин выделил также ряд недостатков, которые присущи сегодня практически всем госпрограммам. Так, по словам чиновника, существуют недочеты на этапе планирования программы: цели, задачи и целевые показатели, заявленные в госпрограммах, в значительной степени не соответствуют друг другу , а также отраслевым стратегиям, изложенным в соответствующих стратегических документах. Во многом это связано с тем, что в госпрограммах представлено сегодня более 2 тыс. показателей. "Конечно, такое количество показателей администрировать практически невозможно", – прокомментировал Елин.

Кроме того, законодательство не закрепляет сегодня понятие ответственного исполнителя госпрограммы, а также правила распределения ответственности и прав исполнителей, соисполнителей и участников программ.

Наконец, по мнению Минэкономразвития России, количество госпрограмм в настоящее время является избыточным. Как отметил Елин, их цели во многом являются либо однотипными, либо друг друга дублируют. В связи с этим министерство предлагает рассмотреть возможность оптимизации количества госпрограмм.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 2 августа 2010 г. № 588 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации"

Читайте также:

В России создадут Портал государственных целевых программ
В частности, на нем появится информация о формировании госпрограмм, сведения о ходе их реализации, данные мониторинга хода разработки, реализации и корректировки госпрограмм.

Определен перечень проектов с госучастием, подлежащих специальному мониторингу

Определен перечень проектов с госучастием, подлежащих специальному мониторингу
Всего выделено 73 проекта, в том числе строительство электросетевого энергомоста "Российская Федерация-полуостров Крым".