Новости и аналитика Новости Правительство РФ может получить право принимать решения без созыва заседаний

Правительство РФ может получить право принимать решения без созыва заседаний

Правительство РФ может получить право принимать решения без созыва заседанийПравительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект1, в случае принятия которого сократится перечень вопросов, рассматриваемых исключительно на заседаниях правительства. Из него исчезнут следующие вопросы:

  • установление объемов выпуска государственных ценных бумаг;
  • рассмотрение проектов программ приватизации федеральной государственной собственности;
  • рассмотрение вопросов заключения международных договоров, подлежащих ратификации.

Таким образом, исключительно на заседаниях Правительства РФ будут приниматься решения только по вопросам, касающимся организации деятельности исполнительных органов, формирования и исполнения федерального бюджета, а также реализации права законодательной инициативы. К ним относятся, например, установление номенклатуры товаров, в отношении которых применяется государственное регулирование цен, принятие решений о подписании соглашений с органами исполнительной власти субъектов РФ, утверждение регламента правительства и т. д. Сегодня они также рассматриваются строго на заседаниях правительства (ст. 28 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"; далее – закон о правительстве).

Кроме того, для двух вопросов могут измениться критерии, в зависимости от наличия или отсутствия которых решение будет приниматься в рамках заседания правительства. Так, на заседаниях предлагается рассматривать вопросы финансовой поддержки, только если ее размер превышает 100 млн руб. и вне зависимости от того, предполагается ли возврат выделенной суммы. По действующему законодательству в такой форме рассматриваются вопросы предоставления дотаций, субсидий, оказания иной поддержки на безвозвратной основе за счет средств федерального бюджета, а также вопросы оказания финансовой поддержки на возвратной основе при сроке возврата более двух лет (ст. 28 закона о правительстве). В коллегиальной форме предлагается, как и по действующему законодательству, рассматривать вопросы создания и обеспечения деятельности территориальных исполнительных органов, но только при наличии разногласий между заинтересованными органами. Сегодня условие о наличии таких разногласий для обязательного рассмотрения вопроса на заседании кабмина не предусмотрено.

При этом предполагается, что заседания будут проводиться и в иных случаях, установленных законом, а также по решению президента или премьер-министра.

Правительство предлагает также закрепить за ним право принимать решения без созыва заседаний (по каким именно вопросам – не уточняется). Порядок принятия таких решений будет установлен в Регламенте Правительства РФ.

В кабмине отмечают, что закон о правительстве был принят более 18 лет назад, и в силу политических преобразований и нововведений в системе государственного управления возникла необходимость указанных изменений. Инициатор также подчеркнул, что коллегиальные решения должны приниматься правительством по наиболее актуальным вопросам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Правительство РФ предлагает новое регулирование профессионального спорта
Будет уточнен статус профессиональных спортивных клубов и лиг.

Правительство РФ подготовило поправки к законопроекту об изменении порядка применения вычетов по НДС

Правительство РФ подготовило поправки к законопроекту об изменении порядка применения вычетов по НДС

Поправки подготовил Минфин России с учетом поручений Президента РФ.

Правительство предлагает изменить регулирование крупных сделок и сделок с заинтересованностью

Правительство предлагает изменить регулирование крупных сделок и сделок с заинтересованностью
Так, могут быть скорректированы критерии отнесения сделок к крупным.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1077515-6 ""О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.