Новости и аналитика Новости Перечень ограничений депутатской деятельности может быть расширен

Перечень ограничений депутатской деятельности может быть расширен

Перечень ограничений депутатской деятельности может быть расширенЗаконодательное Собрание Республики Карелия внесло сегодня на рассмотрение Госдумы законопроект,1 в соответствии с которым предлагается установить, что депутат законодательного (представительного) органа субъекта РФ в течение срока своих полномочий не может являться руководителем унитарного предприятия, а также государственного или муниципального учреждения. Планируется также запретить депутатам выступать в качестве единоличного исполнительного органа хозяйственных обществ в случаях, если акции или доли в уставном капитале таких обществ находятся в государственной или муниципальной собственности.

Действующее законодательство не запрещает региональным депутатам занимать такие посты (ст. 12 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"; далее – Закон № 184-ФЗ). Инициатор законопроекта видит в этом нарушение конституционного принципа разделения властей, в соответствии с которым  законодательная, исполнительная и судебная ветви власти самостоятельны и друг от друга не зависят (ст. 10 Конституции РФ).

Дело в том, что перечисленные виды юридических лиц имеют общую особенность –- собственником их имущества могут выступать субъекты РФ.  При этом руководители этих организаций назначаются  собственником имущества и подотчетны ему (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Поэтому если депутат занимает пост руководителя указанных предприятий и учреждений, он будет обязан отчитываться перед представителями исполнительной власти, являясь в то же время представителем законодательной власти. Это и является, по мнению Законодательного Собрания Республики Карелия, нарушением принципа разделения властей.

В соответствии с действующим законодательством, региональный депутат не может замещать государственные должности РФ, ее субъектов, должности государственной и гражданской службы, а также муниципальные должности и должности муниципальной службы, если федеральным законом не предусмотрено иное (ст. 12 Закона № 184-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

У депутатов может появиться право инициировать отставку министров

У депутатов может появиться право инициировать отставку министров

Предполагается, что с таким предложением они смогут обратиться к премьер-министру, который впоследствии передаст его президенту.

Министры будут отчитываться перед парламентом о государственных и национальных докладах

Министры будут отчитываться перед парламентом о государственных и национальных докладах
Одновременно на заседание Госдумы или Совета Федерации получат приглашение аудиторы Счетной палаты РФ.

Госкомпании и госкорпорации могут стать объектами парламентского контроля

Госкомпании и госкорпорации могут стать объектами парламентского контроля
В этом случае, в частности, те организации, как минимум 30% уставного капитала которых принадлежат государству, будут представлять свои финансовые планы на рассмотрение профильными комитетами Госдумы.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1063753-6 "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.