Новости и аналитика Новости Разработана новая схема финансирования высокотехнологичной медицинской помощи

Разработана новая схема финансирования высокотехнологичной медицинской помощи

Разработана новая схема финансирования высокотехнологичной медицинской помощиПравительство РФ направило в Госдуму законопроект1, которым предлагается изменить правила выделения средств для оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Планируется, что федеральные медицинские учреждения станут получать ассигнования на эти цели непосредственно из ФФОМС. Все условия выделения и расходования денег будут определены в специальном трехстороннем соглашении между ФФОМС, федеральным органом-учредителем медицинской организации и самой организацией.

Напрямую из ФФОМС будут выделяться деньги на ВМП и регионам, а также частным организациям здравоохранения. Последние также станут участниками трехстороннего соглашения с участием ФФОМС и Минздрава России.

Перечень федеральных медучреждений и частных клиник, имеющих право на такие ассигнования, предстоит определить Минздраву России. А список региональных организаций здравоохранения будут устанавливать власти субъектов РФ.

Предусмотрено, что финансирование ВМП должно осуществляться с учетом объемов этой помощи и средних нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи. Объем ВМП, оказываемой федеральными медорганизациями, будут определять их учредители по согласованию с Минздравом России.

В настоящее время медучреждения получают средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи из федерального бюджета, а в федеральный бюджет деньги поступают в том числе из ФФОМС (п. 3 ч. 2 ст. 83 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). К слову, такой источник финансирования ВМП, как федеральный бюджет, в случае одобрения инициативы будет сохранен.

Планируется, что новые правила вступят в силу с 1 января 2017 года, за исключением некоторых положений. Так, предложенная схема финансирования частных клиник начнет действовать только с 1 января 2019 года.

Общий объем средств, выделяемых на оказание ВМП, не изменится. Но в правительстве надеются, что благодаря поправкам механизм финансирования ВМП станет более прозрачным.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Возмещать россиянам часть затрат на лекарства могут начать уже в следующем году
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова предложила предусмотреть такую строку расходов в бюджете ФФОМС на 2017 год.

Разработан перечень болезней, при наличии которых ребенок может учиться дома

Разработан перечень болезней, при наличии которых ребенок может учиться дома
Определены также особенности их течения, которые дают право на экстернат.

Предельную стоимость жизненно важных лекарств хотят указывать на их упаковке

Предельную стоимость жизненно важных лекарств хотят указывать на их упаковке
Предполагается, что максимальная розничная цена будет распространяться и на негосударственные медучреждения, самостоятельно приобретающие и реализующие препараты для пациентов.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1060641-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.