Новости и аналитика Новости Право временно закрывать аэродром по неограниченному кругу оснований хотят предоставить его руководству

Право временно закрывать аэродром по неограниченному кругу оснований хотят предоставить его руководству

Право временно закрывать аэродром по неограниченному кругу оснований хотят предоставить его руководствуГруппа депутатов Госдумы уверена, что полномочия руководителя и иных ответственных лиц аэродромов на временное закрытие последних следует расширить. Если разработанный парламентариями законопроект1 будет одобрен, администрация аэродрома сможет прекратить прием и отправку самолетов в любой ситуации, угрожающей безопасности полетов, жизни или здоровью граждан. О принятом решении руководство аэродрома должно будет в течение суток известить Росавиацию. Эти же правила будут распространяться и на ветродромы.

Сегодня право приостановить работу у руководства аэродромов государственной и экспериментальной авиации уже есть – но распространяется оно только на случаи, когда работа аэродрома невозможна из-за плохих погодных условий или по техническим причинам. Во всех остальных случаях наложить временный запрет на функционирование аэродромов вправе только правительство. А если речь идет об аэродроме гражданской авиации, то ввести временный мораторий на его работу в любом случае вправе только кабмин  (п. 2 ст. 50 Воздушного кодекса РФ).

Авторы инициативы поясняют, что угроза безопасности может возникнуть не только ввиду неблагоприятных метеорологических условий, но и в случаях, связанных, например, с выведением из строя объектов навигации, нападением вооруженных групп и т. д. А принятие решения о приостановке работы аэродрома на уровне правительства требует слишком много времени и не позволяет оперативно отреагировать на те ситуации, которые требуют немедленной реакции. "Такое промедление может привести к катастрофам и гибели людей", – резюмируется в пояснительной записке.

Сенаторы добавляют, что всей полнотой информации о состоянии аэродрома и примерных сроках устранения аварий, катастроф и иных внештатных ситуаций обладает только его администрация. Это позволит уполномоченному лицу взвешенно и обоснованно подойти к принятию решения о закрытии аэродрома.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Опубликован перечень субсидируемых авиамаршрутов на 2016 год
Недорогим будет перелет на некоторые курорты, но Крым в их число не попал.

Некоторых россиян обязали летать только российскими авиалиниями
Это касается тех пассажиров, затраты на дорогу которым компенсируются за счет федерального бюджета.

Предлагается увеличить штрафы для авиадебоширов и разрешить членам экипажа применять пластиковые наручники

Предлагается увеличить штрафы для авиадебоширов и разрешить членам экипажа применять пластиковые наручники
Такие меры должны способствовать предотвращению возникновения конфликтных ситуаций на борту воздушных судов и повышению безопасности полетов.

Овербукинг в России: быть или не быть?

Овербукинг в России: быть или не быть?
От легализации овербукинга, по мнению Минтранса России, выиграют прежде всего сами пассажиры.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1057997-6 "О внесении изменений в пункт 2 статьи 50 Воздушного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.