Новости и аналитика Новости Бюджетный процесс может быть временно изменен в связи с выборами в Госдуму

Бюджетный процесс может быть временно изменен в связи с выборами в Госдуму

Бюджетный процесс может быть временно изменен в связи с выборами ГосдумыДепутат Госдумы Андрей Макаров предлагает1 установить особые правила принятия бюджета на следующий год. Планируется, что Правительство РФ должно будет внести на рассмотрение и утверждение в Госдуму проект федерального закона о федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов не позднее 1 ноября. По действующим правилам – не позднее 1 октября (абз. 1 п. 1 ст. 192 Бюджетного кодекса РФ).

Банк России, в свою очередь, обязан будет не позднее 1 ноября представить в Госдуму проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год и двухлетний плановый период. Сегодня регулятор должен делать это не позднее 1 октября каждого года (п. 7 ст. 192 Бюджетного кодекса РФ). Правило о том, что предварительно указанный проект должен быть направлен президенту и в правительство, будет сохранено.

Законопроект предусматривает также, что перед принятием закона о будущем бюджете Госдума должна сначала рассмотреть проект федерального закона об исполнении федерального бюджета за текущий год. По общему правилу депутаты должны рассмотреть законопроект об исполнении бюджета не позднее 1 октября (п. 3. ст. 264.11 Бюджетного кодекса РФ).

Предлагаемые поправки обусловлены тем, что 18 сентября состоятся выборы Госдумы VII созыва. Андрей Макаров подчеркивает, что депутаты должны будут собраться на первое заседание не позднее, чем на 30-й день после избрания (ч. 2 ст. 99 Конституции РФ). Предполагается, что изменения позволят Госдуме нового созыва утвердить закон о федеральном бюджете с учетом особенностей исполнения бюджета за 2016 год и основополагающих документов для определения экономической политики.

Напомним, первоначально избирательная кампания были запланирована на 4 декабря, но в июне выборы в Госдуму перенесли на более ранний срок – как раз для того, чтобы бюджет на 2017 год приняли те депутаты, которые впоследствии и будут участвовать в его реализации. 


Узнайте, в каких случаях Госдума может быть распущена, из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В пояснительной записке отмечается, что аналогичные изменения уже были апробированы ранее и показали хорошие результаты. Действительно, например, до 1 января 2016 года было приостановлено действие нормы о том, что проект бюджета должен поступить в Госдуму не позднее 1 октября очередного года (абз. 1 п. 1 ст.192 Бюджетного кодекса РФ, Федеральный закон от 30 сентября 2015 г. № 273-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждены меры по сокращению дефицита федерального бюджета
Одна из них предусматривает отказ от авансирования при осуществлении госзакупок готовой продукции массового потребления.

Правительство РФ увеличило объем бюджетных кредитов регионам

Правительство РФ увеличило объем бюджетных кредитов регионам
Для поддержки сбалансированности региональных бюджетов и рефинансирования долговых обязательств субъектов РФ дополнительно выделено 2 млрд руб.

Утверждены параметры федерального бюджета на 2016 год

Утверждены параметры федерального бюджета на 2016 год
Он запланирован с дефицитом в размере 2 трлн 360,2 млрд руб.

Ответственность за нарушение требований бюджетного законодательства могут ужесточить

Ответственность за нарушение требований бюджетного законодательства могут ужесточить
Речь, в частности, идет о нецелевом использовании бюджетных средств и невыполнении законных предписаний Счетной палаты РФ в установленный срок.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1055875-6 "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.