Новости и аналитика Новости Автономные учреждения могут начать работать по Закону № 44-ФЗ

Автономные учреждения могут начать работать по Закону № 44-ФЗ

Автономные учреждения могут начать работать по Закону № 44-ФЗМинэкономразвития России предлагает1 распространить на автономные учреждения и фонды положения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ). Предполагается, что это правило будет действовать в случае осуществления закупок за счет бюджетных средств. Поправки могут вступить в силу с 1 января 2017 года.

Действие Закона № 44-ФЗ не будет распространяться на следующие закупки автономных учреждений:

  • за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными компаниями, а также международными организациями (если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное);
  • в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц.

Такие закупки будут осуществляться по правилам Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон № 223-ФЗ), но только при условии, что автономное учреждение утвердит положение о закупке и разместит его до начала года в ЕИС.

В настоящее время руководствоваться Законом № 44-ФЗ автономные учреждения должны только в одном случае: когда им выделены средства из бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты государственной и муниципальной собственности (ч. 4 ст. 15 Закона № 44-ФЗ). Во всех остальных случаях они применяют нормы Закона № 223-ФЗ. Фонды же осуществляют закупки по правилам ГК РФ.

В Минэкономразвития России подчеркивают, что в Законе № 223-ФЗ и ГК РФ отсутствует четкая регламентация процедур закупок. Отдельные виды юридических лиц, в том числе автономные учреждения, осуществляют закупки в соответствии с собственными положениями о закупке. Это позволяет государственным органам выводить закупки за счет бюджетных средств из-под конкурентных процедур Закона № 44-ФЗ путем предоставления субсидий автономным учреждениям и фондам.

Добавим, что с 1 января 2017 года могут приступить к работе по Закону № 44-ФЗ и унитарные предприятия. Такой законопроект в начале апреля внесло в Госдуму правительство.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Счетная палата РФ предлагает ограничить количество электронных площадок для регламентированных закупок
Аудиторы разработали и другие предложения в сфере применения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ.

Более 95% закупок госкорпораций в 2015 году были проведены на неконкурентной основе
Минэкономразвития России также отмечает низкую доступность закупок, осуществляемых компаниями с госучастием, для малого бизнеса.

ФАС России разработала Стандарт закупочной деятельности для отдельных видов юридических лиц

ФАС России разработала Стандарт закупочной деятельности для отдельных видов юридических лиц
Ведомство дало свои рекомендации по планированию и осуществлению закупок, защите от недобросовестных поставщиков и т. п.

Определены товары и услуги, госзакупки которых проходят без авансирования

Определены товары и услуги, госзакупки которых проходят без авансирования
К ним отнесены автомобили, портативные компьютеры, бумага и канцелярские принадлежности и т. д.

Предлагается предъявлять дополнительные требования к участникам некоторых закупок

Предлагается предъявлять дополнительные требования к участникам некоторых закупок
Имеются в виду конкурсы с ограниченным участием, двухэтапные конкурсы, закрытые конкурсы с ограниченным участием, закрытые двухэтапные конкурсы и аукционы.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/04-16/00048213).