Новости и аналитика Новости Налоговики рассказали, как отражать некоторые доходы в форме 6-НДФЛ

Налоговики рассказали, как отражать некоторые доходы в форме 6-НДФЛ

Налоговики рассказали, как отражать некоторые доходы в форме 6-НДФЛВсе ближе отчет за I квартал по форме 6-НДФЛ для налоговых агентов. Напомним, последний день сдачи новой формы за этот отчетный период с учетом переноса – 4 мая 2016 года. Не забыть об этом поможет наш Календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки. В связи с этим возникает огромное множество вопросов, касающихся правил заполнения расчета. Так, недавно налоговики проинформировали, что сдавать 6-НДФЛ за I квартал не нужно, если в этот период не производилось выплат физлицам. Также специалисты ФНС России разъясняли, как отражать переходящие доходы, то есть те, что фактически были получены в одном квартале, а выплачены в другом.

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Другие формы

На этот раз специалисты налогового ведомства уточнили, как отразить в расчете по форме 6-НДФЛ выплату зарплаты и удержание налога раньше конца месяца (письмо ФНС России от 24 марта 2016 г. № БС-4-11/5106 "О заполнении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)").

Так, по мнению специалистов ФНС России, если зарплата за январь 2016 года сотруднику выплачена 25 января, то в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 года операция отражается следующим образом. По строке 100 "Дата фактического получения дохода" указывается 31 января 2016 года. Ведь датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который был начислен доход. По строке 110 "Дата удержания налога" ставится дата 25 января, поскольку налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. А по строке 120 "Срок перечисления налога" нужно указать дату 26 января 2016 года, так как налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода. В свою очередь по строкам 130 и 140 проставляются соответствующие суммовые показатели.

Также налоговики отметили, как отражать доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами. В случае получения налогоплательщиком такого дохода, операция подлежит отражению по строкам 020, 080 раздела 1 и по строкам 100 – 140 раздела 2. При этом, дата фактического получения дохода в виде матвыгоды от экономии на процентах определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.

Налоговики в своем письме отметили, что если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления НДФЛ, то строки 100 – 140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.

В письме налоговики также отметили, что в расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются доходы, не подлежащие обложению НДФЛ. То есть те доходы, которые перечисленные в ст. 217 НК РФ.

В ведомстве сообщили, что для разъяснения конкретных ситуаций налоговый агент всегда может обратиться в налоговый орган по месту своего учета.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Форму 6-НДФЛ нужно заполнять отдельно по каждому обособленному подразделению

Форму 6-НДФЛ нужно заполнять отдельно по каждому обособленному подразделению
Это правило действует, даже если все они состоят на учете в одном налоговом органе.

Разъяснены отдельные вопросы заполнения формы 6-НДФЛ

Разъяснены отдельные вопросы заполнения формы 6-НДФЛ
Речь идет о данных, которые необходимо указывать в строке 120 раздела 2 "Срок перечисления налога".

6-НДФЛ: заполняем без ошибок

6-НДФЛ: заполняем без ошибок
Сдать расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за I квартал 2016 года необходимо до 4 мая включительно.