Новости и аналитика Новости ГИБДД подвела итоги опроса на тему опасного вождения

ГИБДД подвела итоги опроса на тему опасного вождения

ГИБДД подвела итоги опроса на тему опасного вожденияРечь идет о социологическом опросе, запущенном в конце марта на сайтах Госавтоинспекции и МВД России. Посетителям этих сайтов предлагалось определить причины, по которым некоторые водители совершают опасные маневры, высказать свое отношение по поводу введения термина "опасное вождение" в ПДД и указать, какие элементы опасного вождения они считают наиболее существенными.

Почти половина опрошенных (41%) безоговорочно одобряют появление в законодательстве этого термина. Еще 30% респондентов согласны с этим, но только при условии обязательной регламентации процедуры сбора доказательной базы по этому нарушению. Иными словами, эта группа участников опроса допускает наложение ответственности на водителей с опасной манерой езды, но только при наличии весомых доказательств их вины.

Основной причиной опасного вождения опрошенные признали недостаток личной культуры и воспитания, а также завышенное самомнение водителей, манеру вождения которых можно назвать опасной. Госавтоинспекция подчеркивает, что в совокупности каждый из опрошенных отметил эти два основных фактора. Дополнительной причиной по результатам опроса ведомство назвало спешку и ограниченность во времени – этот вариант ответа выбрали 19% респондентов.

Что касается самых опасных маневров, то 54% опрошенных признали таковым невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. Меньше всего респондентов беспокоит несоблюдение бокового интервала – 21%.

Всего в опросе приняли участие более 17 тыс. человек.

В начале апреля стало известно, что термин "опасное вождение" может быть законодательно закреплен уже в мае. В Госавтоинспекции подчеркивают, что введению ответственности для агрессивных водителей должна обязательно сопутствовать реализация воспитательных и обучающих программ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

Будет установлена ответственность за оставление детей в машине одних

Будет установлена ответственность за оставление детей в машине одних
А перевозить их можно будет только в автокреслах – корректоры, фиксаторы и направляющие лямки окажутся под запретом.

Утвержден новый порядок сдачи экзамена по вождению в Госавтоинспекции
Получить права с 1 августа 2016 года станет сложнее.

В ближайшее время камеры начнут фиксировать факты перестроения и превышения скоростного режима в тоннелях
Об этом сообщил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Дмитрий Горшков.