Новости и аналитика Новости Правила экологической экспертизы хотят усовершенствовать

Правила экологической экспертизы хотят усовершенствовать

Правила экологической экспертизы хотят усовершенствоватьДепутат Госдумы Максим Шингаркин полагает, что перечень объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня следует конкретизировать. В настоящее время такой экспертизе подлежат проекты технической документации на новые технику и технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также проекты технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду (п. 5 ст. 11 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе").

Однако официальные термины "новая техника", "новая технология" и "новые вещества" в законодательстве отсутствуют. В связи с этим Максим Шингаркин предлагает под новыми техникой, технологией и веществами понимать впервые предлагаемые к использованию на территории России. Соответствующий законопроект1 зарегистрирован в нижней палате парламента.

Кроме того, может быть закреплено, что обязательной экологической экспертизе в целях установления фактического негативного воздействия подлежат транспортные средства, впервые поступающие в целях сбыта в данной модели или модификации на территорию нашей страны. "Современные автотранспортные средства, в первую очередь оснащенные двигателем внутреннего сгорания, являются в большей степени техникой, использование которой оказывает воздействие на окружающую среду", – подчеркивается в сопроводительных документах к законопроекту. В то же время, по словам парламентария, экологическая экспертиза автомобилей или иного транспорта, схожего по комплектации и виду с уже предложенной к использованию на территории России, не проводится – несмотря на то, что разные автомобили, оснащенные двигателем внутреннего сгорания, оказывают разное воздействие на окружающую среду.

Новые правила затронут транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания или двигателя другой технологии более 50 куб. см, или максимальной мощностью электродвигателя 4 кВт или более. Депутат поясняет, что именно такие транспортные средства подлежат государственной регистрации (п. 1 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Введен утилизационный сбор на самоходные машины и прицепы к ним
Ранее такой сбор уплачивался за каждое колесное транспортное средство (шасси), ввозимое в Россию или произведенное, изготовленное в нашей стране.

2017 год объявлен Годом экологии

2017 год объявлен Годом экологии
Также в следующем году пройдет Год особо охраняемых природных территорий.

Традиционные виды моторного топлива предлагается заменить альтернативными

Традиционные виды моторного топлива предлагается заменить альтернативными
Ожидается, что такая замена позволит снизить стоимость грузовых и пассажирских перевозок и улучшить экологическую обстановку. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1043225-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об экологической экспертизе" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.