Новости и аналитика Новости Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование кредитом предлагают освободить от НДФЛ

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование кредитом предлагают освободить от НДФЛ

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование кредитом предлагают освободить от НДФЛПредлагается материальную выгоду, полученную от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, признавать доходом для целей исчисления НДФЛ только в том случае, если организации и ИП, предоставившие кредит, являются взаимозависимыми лицами данного налогоплательщика. Соответствующий законопроект1 с поправками в подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ накануне был внесен в Госдуму по инициативе члена Совета Федерации Олега Казаковцева.

Как рассчитать материальную выгоду от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, выраженных в иностранной валюте, узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

По мнению авторов законопроекта, условия налогообложения рассматриваемой материальной выгоды необходимо приравнять к условиям налогообложения материальной выгоды, полученной от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физлиц, организаций и ИП. Напомним, что согласно подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ такая выгода облагается НДФЛ только, если она получена от лиц, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

Признавать доходом формальную экономию на процентах, которые соответствуют рыночному уровню, обременительно для плательщика НДФЛ в сложившихся непростых экономических условиях и несправедливо. Ведь получение таких кредитов не предполагает искусcтвенного занижения налога, соответственно, это не должно накладывать на налогоплательщика дополнительных финансовых обременений, отмечается в пояснительной записке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Финансисты разъяснили правила определения дохода от экономии на процентах
Так, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование отсрочкой (рассрочкой) также подлежит обложению.

Бонусы за использование банковской карты НДФЛ не облагаются
Речь идет о вознаграждениях в виде кэшбэка за оплату товаров платежными картами, которые банки вводят для своих клиентов.

С 1 января 2016 года действуют новые льготы по НДФЛ

С 1 января 2016 года действуют новые льготы по НДФЛ

Речь, в частности, идет об освобождении от указанного налога доходов в виде задолженности по ипотеке в случае реструктуризации кредита в рамках правительственной программы помощи заемщикам.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1042021-6 "О внесении изменения в статью 212 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.