Новости и аналитика Новости Москвичей проинформируют о работах по плановому ремонту лифтов

Москвичей проинформируют о работах по плановому ремонту лифтов

Москвичей проинформируют о работах по плановому ремонту лифтовЗаместитель генерального директора по новой технике, промышленной безопасности, охране труда и сертификации МГУП "Мослифт" Алексей Рожков сообщил о том, что в скором времени в столичных подъездах будут развешены графики работ по плановому ремонту лифтов на три месяца. Из них можно будет узнать о том, когда именно в конкретном подъезде не будут работать лифты. Подчеркивается, что речь идет о лифтах, принадлежащих городу. А именно, – о 120 тыс. лифтов.

Согласно п. 7.3.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 55964-2014 "Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации" в настоящее время предусмотрена следующая периодичность ремонтных работ в данной сфере: ежемесячное, квартальное, полугодовое и годовое техническое обслуживание. Так, к примеру, ежемесячно осуществляется проверка состояния цепей безопасности, работы привода дверей, кнопок вызова, тормозного устройства и визуальный осмотр станции управления. А ежегодная проверка включает в себя максимальный объем работ, который позволяет подготовить лифт к техническому освидетельствованию.

Напомним, что в прошлом году в столице стартовала региональная программа капремонта. В ее рамках планируется заменить порядка 110 тыс. старых лифтов на новые. В настоящее время уже установлено 2,4 тыс. новых подъемных кабин.

А в январе этого года безопасностью лифтов обеспокоился Минстрой России при том, что эта проблема не относится к компетенции ведомства. В 20-х числах месяца он подготовил комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности лифтового оборудования в жилых домах. А несколькими днями ранее ведомство поручило проверить все компании, обслуживающие лифты.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минстрой России подготовил комплекс мер по обеспечению безопасности лифтов в жилых домах
Соответствующий документ планируется внести в кабмин до конца текущей недели.

Минстрой России поручил проверить все компании, обслуживающие лифты

Минстрой России поручил проверить все компании, обслуживающие лифты

Проверки должны быть проведены в течение месяца.

Лифты без правил
Правительство РФ приняло постановление, устанавливающее порядок расследования причин и обстоятельств аварий на лифтах.

Утверждены правила расследования несчастных случаев в лифтах и на эскалаторах

Утверждены правила расследования несчастных случаев в лифтах и на эскалаторах
Собственник объекта должен будет сообщить об аварии в Ростехнадзор в течение 24 часов.