Новости и аналитика Новости Предлагается помещать детей-сирот под надзор техникумов и колледжей

Предлагается помещать детей-сирот под надзор техникумов и колледжей

Предлагается помещать детей-сирот под надзор техникумов и колледжейМинобрнауки России вынесло на общественное обсуждение проект1 правительственного постановления, которым предлагается усовершенствовать правила работы организаций для детей-сирот. Так, к ним могут быть отнесены училища, техникумы, колледжи и иные профессиональные образовательные организации, обучающие детей за счет бюджета, если их устав предусматривает исполнение функций опекуна (попечителя). Предполагается, что дети будут помещаться под надзор в такие организации по решению органа опеки и попечительства. Последний станет также контролировать их работу.

Училища, техникумы и колледжи обеспечат детей проживанием, питанием, одеждой, медицинской помощью и т. д., а также смогут защитить права и интересы своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Семейное законодательство уже предусматривает такую возможность (п. 1 ст. 155.1 Семейного кодекса РФ), но детального развития в подзаконных актах она пока не получила.

Помимо этого, планируется конкретизировать срок проживания в сиротских учреждениях детей, родители которых временно не могут исполнять свои обязанности. По общему правилу дети не смогут пребывать в таких учреждениях больше года. Именно такой срок устанавливает сегодня законодательство о профилактике детской безнадзорности для пребывания в сиротском учреждении несовершеннолетних, которые проживают в семьях, пострадавших от стихийных бедствий, либо являются детьми одиноких матерей (отцов), безработных, беженцев или вынужденных переселенцев (подп. 2 п. 3 ст. 14 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

По действующим правилам перед направлением под надзор в организации для детей-сирот ребенок находится в такой организации временно, на срок до одного месяца (п. 6 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей; далее – Положение). Предлагается уточнить, что в течение этого периода организация для детей-сирот обладает всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени или давать ему согласие на это.

Могут также ускорить направление ребенка на медицинское обследование. Сегодня сиротское учреждение обязано сделать это в течение месяца со дня передачи ребенка под постоянный надзор этого учреждения (п. 8 Положения), то есть период временного пребывания ребенка в таком учреждении не учитывается. А в случае одобрения поправок указанный месячный срок будет отсчитываться с того момента, как ребенок попал в организацию для детей-сирот.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается продлить действие нормы о льготном поступлении в вузы детей-сирот
По действующему законодательству это положение должно утратить силу уже со следующего года.

При Совете Федерации могут образовать рабочую группу по контролю за реформированием работы детских домов
В ее состав планируется включить сенаторов, представителей Минздрава, Минобрнауки России, других специалистов.

Предлагается втрое сократить срок, в течение которого потенциальные усыновители должны знакомиться с новыми анкетами детей-сирот

Предлагается втрое сократить срок, в течение которого потенциальные усыновители должны знакомиться с новыми анкетами детей-сирот
А усыновителям-иностранцам в случае одобрения поправок придется поторопиться с личным визитом для получения направления на посещение ребенка. 

 

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/04-16/00047781).