Новости и аналитика Новости Розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков могут запретить

Розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков могут запретить

Розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков могут запретитьСегодня в Госдуму поступил соответствующий законопроект1, автором которого выступило Законодательное Собрание Амурской области. Изменения может претерпеть Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

В указанном законе планируется закрепить понятие "слабоалкогольный тонизирующий напиток". Под ним предлагается понимать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции и энергетических веществ в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Поскольку этот продукт, по данным проведенного законодательным органом анализа рынка тонизирующих напитков, рассчитан в первую очередь на молодежную аудиторию, от его негативного воздействия планируется уберечь именно эту категорию граждан. Предполагается, что с учетом нововведений удастся предотвратить продажу энергетиков несовершеннолетним, в медицинских и детских организациях, а также на объектах спорта.

По актуальному федеральному законодательству в указанных местах не допускается реализация алкоголя (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

К слову, в Москве уже действует отдельный закон, устанавливающий вето на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории города (ст. 2 Закона г. Москвы от 18 марта 2015 г. № 11 "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков").

Отметим, что на этой неделе Законодательное Собрание Амурской области направило в нижнюю палату парламента еще один законопроект, направленный на введение ответственность за публичное распитие энергетиков. Согласно документу размер штрафа за это нарушение может составить от 100 до 300 руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Может быть введена ответственность за публичное распитие энергетиков
А продавцов предлагается наказывать за продажу таких напитков несовершеннолетним.

Предлагается ввести административную ответственность для несовершеннолетних за покупку алкоголя

Предлагается ввести административную ответственность для несовершеннолетних за покупку алкоголя

Авторы идеи – представители Минпромторга России – уверены, что это послужит дополнительным барьером для подросткового алкоголизма.

Детям могут запретить пить безалкогольные энергетики
В Госдуму внесен законопроект об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных тонизирующих напитков.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1039776-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.