Новости и аналитика Новости Освобождение подсудимого из-под стражи, возможно, будет происходить без соблюдения каких-либо формальностей

Освобождение подсудимого из-под стражи, возможно, будет происходить без соблюдения каких-либо формальностей

Освобождение подсудимого из-под стражи, возможно, будет происходить без соблюдения каких-либо формальностейДепутат Госдумы Олег Михеев предлагает более детально прописать процедуру освобождения подсудимого из-под стражи в зале суда. Речь идет о том, чтобы ст. 311 УПК РФ, которая регламентирует случаи немедленного освобождения подсудимого, дополнить новым абзацем. Согласно ему, находящийся под стражей подсудимый будет освобождаться из-под стражи сразу же после провозглашения судом оправдательного приговора, без соблюдения каких-либо формальностей. Соответствующий законопроект1 вынесен на рассмотрение Госдумы.

Дело в том, что в настоящее время после рассмотрения уголовного дела, по которому был вынесен оправдательный приговор, начальнику места предварительного заключения направляется копия приговора, определения либо постановления суда (п. 7.2 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде). В результате, подчеркивает депутат, бывший подсудимый вынужден после судебного заседания отправляться в СИЗО и ожидать получения правоохранительными органами выписки его приговора.

Напомним, что сегодня подсудимый подлежит немедленному освобождению из-под стражи в зале суда в случае вынесения:

  • оправдательного приговора;
  • обвинительного приговора без назначения наказания;
  • обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания;
  • обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно (ст. 311 УПК РФ).

Верно ли что прекращение уголовного дела или оправдательный приговор исключают возможность привлечения работника к полной материальной ответственности? Узнайте в "Энциклопедии решений. Трудовой кодекс РФ" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом прямое указание на его освобождение без соблюдения каких-либо дополнительных формальностей отсутствует. Это, по мнению парламентария, на практике препятствует исполнению данной нормы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В срок содержания под стражей, возможно, не будет засчитываться время домашнего ареста
Сегодня эти виды наказаний признаются альтернативными мерами пресечения.

В УК РФ появился новый состав преступления – организация "финансовых пирамид"

В УК РФ появился новый состав преступления – организация "финансовых пирамид"

Самое суровое наказание предусмотрено за привлечение имущества граждан или организаций в особо крупном размере, вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Избежать уголовной ответственности предпринимателям может стать проще

Избежать уголовной ответственности предпринимателям может стать проще
Предлагается снизить сумму штрафа, выплачиваемого в качестве основания для освобождения от уголовной ответственности и увеличить пороговые значения крупного и особо крупного размеров ущерба.

Для отказа в возбуждении уголовного дела может появиться новое основание

Для отказа в возбуждении уголовного дела может появиться новое основание
А именно – наличие нереабилитирующих обстоятельств, указанных в Особенной части УК РФ, например, добровольное освобождение похищенного человека и сообщение о даче взятки.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1039318-6 "О внесении изменения в статью 311 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.