Новости и аналитика Новости Обязать банк перечислять за физлицо налог нельзя, если это не предусмотрено законодательством

Обязать банк перечислять за физлицо налог нельзя, если это не предусмотрено законодательством

Обязать банк перечислять за физлицо налог нельзя, если это не предусмотрено законодательствомУсловия договора между физлицом и банком, обязывающие банк исчислять и уплачивать НДФЛ, когда такая обязанность не возложена на него, будут являться ничтожными. Иными словами, если это не предусмотрено налоговым законодательством, то возложить обязанности налогового агента на банк, как на источник выплаты дохода, неправомерно. Такие разъяснения дали финансисты (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 марта 2016 г. № 03-04-05/15838 "О признании банка налоговым агентом в отношении выплат, производимых физическому лицу").

По каким доходам физлица, не являющиеся ИП, должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Дело в том, что обязательные правила налогообложения НДФЛ, включая порядок уплаты налога, установлены гл. 23 НК РФ. Эти положения носят императивный характер и не зависят от волеизъявления налогоплательщика и налогового агента, уточнили в ведомстве. Таким образом, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возникает у банка только в случае, когда он признается налоговым агентом в отношении выплат, производимых физлицу, согласно нормам налогового законодательства. И даже если в договоре будет прописано иное, его условия будут считаться ничтожными в силу ст. 168 ГК РФ.

Напомним, недавно финансисты уже разъясняли, что нельзя переложить обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ на физлицо. Такие условия договора, обязывающие налогоплательщика самостоятельно уплачивать налог, если в силу закона это должен делать налоговый агент, специалисты главного финансового ведомства также назвали ничтожными. Мы писали об этом ранее.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Бонусы за использование банковской карты НДФЛ не облагаются
Речь идет о вознаграждениях в виде кэшбэка за оплату товаров платежными картами, которые банки вводят для своих клиентов.

С 1 января 2016 года действуют новые льготы по НДФЛ

С 1 января 2016 года действуют новые льготы по НДФЛ
Речь, в частности, идет об освобождении от указанного налога доходов в виде задолженности по ипотеке в случае реструктуризации кредита в рамках правительственной программы помощи заемщикам.

6-НДФЛ: заполняем без ошибок

6-НДФЛ: заполняем без ошибок
Сдать расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за I квартал 2016 года необходимо до 4 мая включительно.