Новости и аналитика Новости Выносить решение по результатам налоговой проверки должно должностное лицо, рассмотревшее материалы

Выносить решение по результатам налоговой проверки должно должностное лицо, рассмотревшее материалы

Выносить решение по результатам налоговой проверки должно должностное лицо, рассмотревшее материалыСпециалисты налогового ведомства разъяснили, как поступать должностному лицу, которое выносит решение по результатам налоговой проверки, если материалы дела рассматривал другой проверяющий (письмо ФНС России от 11 марта 2016 г. № ЕД-4-2/3968@ "О сроках рассмотрения материалов налоговой проверки").

Налоговики рекомендовали, в этом случае тому должностному лицу, которое выносит решение, рассмотреть в установленном порядке все материалы проверки, возражения лица, в отношении которого проведена налоговая проверка, не ограничиваясь материалами дополнительных мероприятий налогового контроля. Ведь иначе будут нарушены существенные условия процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, указали чиновники.

Должны ли быть учтены письменные возражения по акту проверки, если налогоплательщик представил их позже установленного срока, узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Такой вывод в ведомстве сделали на основании п. 42 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации". Так, судьи указали, что вынесение решения по результатам проверки не тем должностным лицом, которое рассматривало материалы и непосредственно исследовало все имеющиеся доказательства, является нарушением существенных условий процедуры рассмотрения. Дело в том, что в этом случае проверяемый лишается возможности дать пояснения относительно содержащихся в акте и иных материалах выводов непосредственно тому должностному лицу налогового органа, которое вынесло решение.

Напомним, если существенные условия процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки нарушены, это может стать основанием для отмены вынесенного решения (п. 14 ст. 101 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Сформирован сводный план проверок организаций и ИП на 2016 год
Узнать о плановых контрольно-надзорных мероприятиях в отношении того или иного субъекта можно по его ИНН, ОГРН либо наименованию.

Бизнес-омбудсмен выступает за расширение сферы применения "надзорных каникул" для бизнеса
По мнению Бориса Титова, временный запрет на проведение проверок – одна из эффективных мер борьбы с чрезмерным административным давлением на бизнес.

Скорректирован порядок предоставления государственных и муниципальных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства

Скорректирован порядок предоставления государственных и муниципальных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства
В частности, исключена возможность взимания с заявителей дополнительной платы за оформление документов при предоставлении услуг МФЦ.