Новости и аналитика Новости Минкомсвязи России не возражает против использования смартфонов для фиксации нарушений ПДД

Минкомсвязи России не возражает против использования смартфонов для фиксации нарушений ПДД

Минкомсвязи России не возражает против использования смартфонов для фиксации нарушений ПДДМинистр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил о готовности министерства обеспечить технические условия для того, чтобы записи со смартфонов были признаны легитимными доказательствами нарушений ПДД участниками дорожного движения. Речь идет о том, что водители станут фиксировать проступки соседей по дороге и направлять видео в Госавтоинспекцию, а инспекторы, в свою очередь, смогут на основании записи привлечь нарушителя к ответственности. Над механизмом реализации такой меры работают в настоящее время МВД и Минкомсвязь России.

Николай Никифоров подчеркнул, что у жителей России сейчас около 60-70 млн смартфонов, которые могут снимать видео в высоком качестве, определять геопозицию и обеспечить гарантию того, что запись не была изменена. По словам министра, россияне могут быть вовлечены в процесс использования видеоматериалов для привлечения к ответственности недобросовестных водителей уже с осени 2016 года.

Первоначально предполагалось, что фиксировать нарушения ПДД водители смогут также на видеорегистраторы. Однако со стороны Минкомсвязи России эта идея поддержки не нашла. "Ответ на вопрос, сможем ли мы использовать абсолютно все данные видеорегистраторов для того, чтобы легитимно привлекать к ответственности, – скорее, нет. Но мы, скорее всего, сможем выработать набор дополнительных технических требований с ключевыми производителями этих устройств и сможем постепенно вводить их в реальную практику нашей работы", – отметил Николай Никифоров.

Возможность зафиксировать на мобильные телефоны нарушения ПДД и направить полученный материал в Госавтоинспекцию уже доступна жителям некоторых субъектов РФ. Власти этих регионов запустили специальное программное обеспечение: ПАК "Помощник Москвы" в столице, "Народный инспектор" в Казани и Spot в Санкт-Петербурге. Так, столичное приложение позволяет привлекать водителей к ответственности за остановку или стоянку в зоне действия запрещающих знаков и нарушение правил оплаты парковки в зоне платной парковки. В перспективе водители смогут также сообщать о фактах стоянки автомобилей на газонах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

Понятие "опасное вождение" может появиться в ПДД уже в мае
Однако правительство намерено доработать его с учетом мнения экспертов и общественности.

Утвержден новый порядок сдачи экзамена по вождению в Госавтоинспекции
Получить права с 1 августа 2016 года станет сложнее.