Новости и аналитика Новости В плату за содержание жилья пока не будут включать расходы на оплату коммунальных услуг на общедомовые нужды

В плату за содержание жилья пока не будут включать расходы на оплату коммунальных услуг на общедомовые нужды

В плату за содержание жилья пока не будут включать расходы на оплату коммунальных услуг на общедомовые нуждыПрезидент РФ Владимир Путин подписал закон, которым срок включения в плату за содержание жилья расходов на оплату коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН) был перенесен на 1 января 2017 года. С этого момента граждане больше не смогут рассчитывать затраты на ОДН, основываясь на фактических показаниях общедомового прибора учета. Соответствующий документ вступил в силу 30 марта (Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 73-ФЗ).

Напомним, что к таким расходам относятся потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме холодная и горячая вода, электрическая и тепловая энергия, а также отведение сточных вод. И плату на подобные нужды первоначально планировалось взимать в рамках платы за содержание жилья с 1 апреля 2016 года (ч. 9 ст. 12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ).

Подчеркивается, что при первом включении в плату за содержание жилья расходов на ОДН их размер не может быть выше установленного субъектом России норматива потребления таких услуг на 1 ноября 2016 года. Интересно, что эта поправка появилась в тексте законопроекта ко второму чтению.


О порядке оплаты электрической и тепловой энергии для граждан читайте в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Законопроект, на основе которого был принят указанный закон, на рассмотрение Госдумы внесла в ноябре прошлого года группа депутатов нижней палаты парламента. В пояснительной записке к нему подчеркивалось, что принятие таких мер необходимо в связи с тем, что не все регионы установили нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Начало включения расходов на общедомовые нужды в состав платы за содержание жилья может быть отсрочено
Действующим законодательством установлено, что затраты на общедомовые нужды войдут в состав указанной платы с 1 апреля 2016 года.

Штраф с управляющей компании за неправильно рассчитанную квартплату может составить 50% от излишне начисленной суммы

Штраф с управляющей компании за неправильно рассчитанную квартплату может составить 50% от излишне начисленной суммы
Соответствующее постановление, устанавливающее ответственность за некачественно предоставленные коммунальные услуги или завышенный в квитанции счет, готовится Правительством РФ.

Минстрой России намерен ликвидировать унитарные предприятия в сфере ЖКХ

Минстрой России намерен ликвидировать унитарные предприятия в сфере ЖКХ
Государственные и муниципальные предприятия подобного рода ведомство считает необходимым передать в концессию.