Новости и аналитика Новости Кабмин настаивает на исключении данных о военной ипотеке из базы бюро кредитных историй

Кабмин настаивает на исключении данных о военной ипотеке из базы бюро кредитных историй

Кабмин настаивает на исключении данных о военной ипотеке из базы бюро кредитных историйВоеннослужащих, которые приобрели жилье в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, могут исключить из числа субъектов кредитной истории. Таким образом, в случае принятия соответствующего законопроекта1 Правительства РФ, кредитная история о военнослужащих-заемщиках не будет формироваться в дальнейшем. Кабмин предполагает, что введение подобных изменений, в частности, позволит избежать утечку сведений о военнослужащих, содержащихся в бюро кредитных историй и в центральном каталоге кредитных историй.

Какая информация включается в основную часть кредитной истории с 1 марта 2015 года? Узнайте в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Вместе с тем, документом предусмотрен порядок исключения уже имеющейся информации по военной ипотеке из кредитной истории при обращении заемщика с заявлением. Планируется, что на первом этапе данное заявление рассмотрит источник формирования кредитной истории в течение 10 рабочих дней и после этого направит соответствующее обращение в бюро кредитных историй. Последнее, в свою очередь, в течение 20 рабочих дней со дня поступления обращения от источника формирования кредитной истории исключит из кредитной истории информацию об обязательстве заемщика. В случае невыполнения данных требований, согласно законопроекту, Банк России будет вправе направить источнику формирования кредитной истории или в бюро кредитных историй предписание об устранении нарушений.

Кабмин считает, что формирование кредитной истории в отношении таких заемщиков является некорректным, ведь погашение подобных займов ежемесячно осуществляется Минобороны России и заемщик фактического участия в данных платежах не принимает (ст. 15 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Военнослужащих могут обязать бережно хранить персональную электронную карту

Военнослужащих могут обязать бережно хранить персональную электронную карту

Этот документ с недавнего времени выдается призывникам наряду с традиционным военным билетом.

При присвоении воинских званий будет учитываться соблюдение военнослужащим дисциплины

При присвоении воинских званий будет учитываться соблюдение военнослужащим дисциплины
К примеру, военнослужащий не сможет получить очередное звание в период проведения  разбирательства  по  факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка

Не заплатишь за свет и воду – не получишь кредита

Не заплатишь за свет и воду – не получишь кредита
Начиная с марта следующего года в кредитные истории будут включаться сведения о долгах по квартплате, коммунальным платежам и неуплаченных алиментах.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1027615-6 "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О кредитных историях" в целях совершенствования работы с исполнительными документами" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.