Новости и аналитика Новости Предлагается не наказывать малый бизнес штрафами за первое нарушение, выявленное в ходе проверки

Предлагается не наказывать малый бизнес штрафами за первое нарушение, выявленное в ходе проверки

Предлагается не наказывать малый бизнес штрафами за первое нарушение, выявленное в ходе  проверкиПо словам заместителя Министра экономического развития РФ Олега Фомичёва, такое правило "первого предупреждения" может появиться в законодательстве об административных правонарушениях в качестве универсальной нормы. "Предполагается установить унифицированный механизм замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение как безальтернативную санкцию при следующих условиях: если [административное правонарушение. – Ред.] совершено впервые, отсутствует причинение вреда, лицо согласно с правонарушением и согласован срок для его устранения", – рассказал Фомичёв и отметил, что эта идея согласована с бизнес-сообществом.

Добавим, что подобный подход уже реализован в практике Роструда: в декабре ведомство направило в территориальные органы письмо о недопустимости наложения штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ) за выявленное впервые нарушение трудового законодательства, если оно не угрожало жизни или здоровью работников. Инспектор должен в этом случае ограничиться предупреждением руководителю малого предприятия.

По каким критериям оценивает риски Роспотребнадзор? Узнайте из материала "Применение риск-ориентированного подхода при организации Роспотребнадзором плановых проверок" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов рассказал, что сфера государственного и муниципального контроля в целом будет урегулирована в специальном законе – соответствующий законопроект планируется направить в Госдуму до 1 июня. Главной его задачей станет закрепление риск-ориентированного подхода при проведении проверок, в соответствии с которым частота контрольных мероприятий определяется в зависимости от того, насколько высока вероятность нарушений в той или иной отрасли экономики или группе поднадзорных объектов. Некоторые контролирующие органы пришли к этому самостоятельно – к примеру, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что с 2008 по 2015 годы благодаря риск-ориентированному подходу общее количество проводимых ведомством проверок снизилось в четыре раза.

Еще одно новшество, которое может появиться в сфере проверок бизнеса, – это обязательная идентификация личности заявителя при рассмотрении органами контроля (надзора) жалоб, в том числе направленных в форме электронного документа. Проработать вопрос реализации этой меры поручил Президент РФ Владимир Путин в конце января. Не исключено, что в скором времени подать жалобу на предпринимателя и потребовать проведения в отношении него внеплановой проверки через сайт уполномоченного органа можно будет только при условии идентификации заявителя в ЕСИА. "Мы также обсуждаем сейчас возможность наделения должностных лиц дополнительным усмотрением, позволяющим не реагировать на все поступающие жалобы", – рассказал о планах Минэкономразвития России Олег Фомичёв.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Роструд изменил практику применения административных наказаний в отношении малых предприятий
С декабря 2015 года инспектор труда при выявлении впервые нарушения, не связанного с угрозой жизни работников, будет выносить предупреждение, а при повторном – налагать штраф.

"Надзорные каникулы" предлагается распространить на средние предприятия

"Надзорные каникулы" предлагается распространить на средние предприятия
Сегодня ими могут воспользоваться только субъекты малого предпринимательства.

В Правительство РФ внесен проект Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 года

В Правительство РФ внесен проект Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 года
В ходе доработки документа сформирован план мероприятий по поддержке МСП на период 2016-2017 годов.

Сформирован сводный план проверок организаций и ИП на 2016 год

Сформирован сводный план проверок организаций и ИП на 2016 год
Узнать о плановых контрольно-надзорных мероприятиях в отношении того или иного субъекта можно по его ИНН, ОГРН либо наименованию.