Новости и аналитика Новости Определено, когда госзаказчики должны реструктуризовать долг по банковской гарантии

Определено, когда госзаказчики должны реструктуризовать долг по банковской гарантии

Определено, когда госзаказчики должны реструктуризовать долг по банковской гарантииПравительство РФ установило Правила осуществления заказчиками в 2016 году реструктуризации задолженностей коммерческих банков, возникших в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий (постановление Правительства РФ от 18 марта 2016 г. № 2111). Речь идет о банковских гарантиях, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контрактов (ст. 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Предусмотрено, что обязанность реструктуризовать задолженность банка возникает у заказчика при одновременном соблюдении следующих условий:

  • задолженность коммерческого банка возникла в связи с предъявлением заказчиком требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта, если условиями такого контракта не предусмотрена выплата аванса либо денежная сумма, подлежащая уплате по банковской гарантии, превышает размер аванса, уменьшенного с учетом фактически исполненных обязательств по контракту;
  • банк признал наличие такой задолженности посредством направления в адрес заказчика в письменной форме обращения о реструктуризации задолженности. Кредитная организация должна сделать это в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня получения требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии;
  • банк выплатил не подлежащую реструктуризации сумму по банковской гарантии, которая равна размеру аванса, уменьшенного с учетом фактически исполненных обязательств по контракту (в случае, если контрактом предусмотрена выплата аванса).

Когда требование об обеспечении исполнения контракта по Закону № 44-ФЗ не устанавливается? Ответ – в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Рассмотреть обращение банка о реструктуризации долга заказчик обязан будет в течение 10 рабочих дней со дня поступления. Отказать в реструктуризации заказчик вправе, только если не соблюдены условия, указанные выше, либо если в заявлении отсутствуют какие-то из обязательных сведений. Перечень последних также установлен, к ним относятся наименование, место нахождения банка и ИНН, дата заключения и номер (при наличии) контракта, сумма задолженности по гарантии, а также номер реестровой записи банковской гарантии в реестре банковских гарантий (при наличии).

Если оснований для отказа в удовлетворении заявления банка нет, заказчик обязан будет заключить с ним соглашение о реструктуризации сроком на год.

Напомним, что аналогичные правила действовали в прошлом году (постановление Правительства РФ от 28 апреля 2015 г. № 405 "Об утверждении Правил осуществления заказчиком в 2015 году реструктуризации задолженностей коммерческих банков, возникших в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контрактов").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предельный размер закупки, осуществляемой заказчиком у единственного поставщика, могут увеличить
Вместе с этим планируется повысить и максимальный размер годового объема закупок.

За несвоевременные расчеты по госконтрактам на заказчиков хотят накладывать административные штрафы
Он будет грозить членам закупочных комиссий, контрактным управляющим, а также работникам контрактных служб.

Возможность отсрочки по уплате пеней в рамках госконтракта сохранена на 2016 год

Возможность отсрочки по уплате пеней в рамках госконтракта сохранена на 2016 год

Это же касается права сторон изменить некоторые условия госконтракта по своему соглашению.

ФАС России планирует изменить требования к отчету заказчиков о закупках у малого бизнеса

ФАС России планирует изменить требования к отчету заказчиков о закупках у малого бизнеса
Предполагается, что заказчики не смогут включать в такой отчет субъектов малого предпринимательства, привлеченных для исполнения госконтракта в качестве субподрядчиков.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства от 18 марта 2016 г. № 211 "Об утверждении Правил осуществления заказчиком в 2016 году реструктуризации задолженностей коммерческих банков, возникших в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контрактов" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.