Новости и аналитика Новости Информирование близких умершего о намерении трансплантировать его органы может стать обязанностью медиков

Информирование близких умершего о намерении трансплантировать его органы может стать обязанностью медиков

Информирование близких умершего о намерении трансплантировать его органы или ткани может стать обязанностью медицинских организацийЗа установление подобных изменений в законодательстве о трансплантации органов и (или) тканей человека выступают депутаты Госдумы Сергей Фургал, Ярослав Нилов и Владимир Сысоев. Соответствующий документ1 внесен ими сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента.

Парламентарии считают, что учреждения здравоохранения обязаны сообщать близким родственникам умершего о намерении изъять у него органы и (или) ткани для пересадки. Причем сделать это они, по мнению авторов законопроекта, должны в течение 12 ч с момента смерти человека.

Документом предусмотрено, что при отсутствии на момент изъятия волеизъявления о несогласии на трансплантацию, медицинская организация обязана проинформировать близких родственников умершего о факте изъятия органов и (или) тканей в течение трех дней с даты выдачи разрешения главного врача учреждения здравоохранения. Речь идет как о прижизненном волеизъявлении о несогласии на трансплантацию совершеннолетнего дееспособного гражданина, так и об аналогичном желании близких родственников после его смерти.

В настоящее время близкие умершего фактически исключены из дальнейших отношений по поводу трансплантации его органов и (или) тканей. В результате врачи совершают подобного рода операции без их уведомления и впоследствии нередко сталкиваются с предъявлением судебных исков.

Вероятно, что данная законодательная инициатива – это отклик на вышедшее в феврале этого года определение КС РФ, которым Суд признал так называемую "презумпцию согласия" на извлечение органов из тел умерших (Определение КС РФ от 10 февраля 2016 г. № 224-О/2016). То есть на, своего рода, "неиспрошенное согласие" или "предполагаемое согласие".


О том, какие органы и ткани не считаются трансплантатами, читайте в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Стоит отметить, что тема трансплантации в связи с данным документом, выпущенным КС РФ, получила широкий общественный резонанс. К примеру, 15 марта стало известно, что Минздрав России направил в Правительство РФ проект закона о донорстве органов человека и их трансплантации. Этот документ охватывает более широкий перечень вопросов в этой сфере, нежели указанный законопроект депутатов Госдумы. Он состоит из девяти глав, которые помимо общих и заключительных положений, включают в себя такие темы, как "Ответственность при осуществлении донорства органов и их трансплантации", "Прижизненное донорство органов", "Распределение органов между потенциальными реципиентами при посмертном донорстве и их трансплантация" и др. Особенного внимания заслуживает заключенная в данном проекте идея о создании специального регистра для внесения в него волеизъявлений граждан о согласии или несогласии на изъятие их органов после смерти. Предполагается, что данный регистр будет федеральным, а полномочие по его ведению возложат на Минздрав России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Согласие граждан на посмертное изъятие их органов смогут фиксировать в специальном регистре
Предполагается, что эта база данных станет сферой ответственности Минздрава России и будет полностью конфиденциальной. 

Законопроект об отмене презумпции согласия на донорство органов повторно внесли в Госдуму
В первый раз автор не учел, что для реализации проекта надо будет потратить деньги из бюджета.

Возмещать часть затрат россиян на лекарства могут начать уже в следующем году

Возмещать россиянам часть затрат на лекарства могут начать уже в следующем году

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова предложила предусмотреть такую строку расходов в бюджете ФФОМС на 2017 год.

Работники могут получить выходной для прохождения диспансеризации

Работники могут получить выходной для прохождения диспансеризации
При этом предлагается сохранить за ними на этот день средний заработок.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1019961-6 "О внесении изменения в статью 8 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.