Новости и аналитика Новости План счетов бухучета автономных учреждений скорректирован

План счетов бухучета автономных учреждений скорректирован

План счетов бухучета автономных учреждений скорректированСпециалисты финансового ведомства разработали и внесли поправки в план счетов бухгалтерского учета автономных учреждений (приказ Минфина России от 31 декабря 2015 г. № 228н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. № 183н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению").

Так, некоторые счета были переименованы. Например, счет "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" теперь называется "Прямые затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг", а счет "Аккредитивы на счетах учреждения в кредитной организации" стал счетом "Денежные средства учреждения на специальных счетах в кредитной организации". Счет "Расчеты по ущербу имущества" переименован в счет "Расчеты по ущербу и иным доходам".

Кроме того, появился ряд новых счетов. В частности, "Расчеты по невыясненным поступлениям", "Расчеты по компенсации затрат", "Расчеты по суммам принудительного изъятия", "Доходы будущих периодов от операций с активами". Раздел 5 "Санкционирование расходов" плана счетов изложен в новой редакции.

Также внесены изменения в инструкцию по применению плана счетов бухучета автономных учреждений. Здесь в частности, скорректированы правила формирования структуры счетов бухучета рабочего плата счетов, утвержденного в рамках формирования учетной политики автономных учреждений.

Добавлено, что в структуре номера счета в 1 – 4 разрядах отражается аналитический код вида функции, услуги (работы) учреждения, соответствующий коду раздела, подраздела классификации расходов бюджетов. Отметим, что это изменение применяется с 1 января 2017 года. Все остальные – при формировании показателей объектов учета на 1 января 2016 и при формировании учетной политики, начиная с 2016 года.

Помимо этого, указано что в 5 –14 разрядах номер счета содержит нули, если другое не установлено учетной политикой. В 15–17 разрядах — аналитический код вида поступлений или выбытий, соответствующий коду (составной части кода) бюджетной классификации (аналитической группе подвида доходов бюджетов или коду вида расходов, аналитической группе вида источников финансирования дефицитов бюджетов). А в 24 – 26 разрядах – коды классификации операций сектора госуправлений (КОСГУ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

План счетов бухучета для бюджетных учреждений скорректирован
В частности, появились новые счета, например "Расчеты по невыявленным поступлениям", "Расчеты по компенсации затрат", "Расчеты по суммам принудительного изъятия", "Доходы будущих периодов от операций с активами".

Скорректирован порядок составления и представления бухотчетности государственных бюджетных и автономных учреждений
Новые правила, за исключением некоторых положений, будут применяться к отчетности за 2016 год.

Нецелевое использование бюджетных средств в бюджетных и автономных учреждениях. На что обратить внимание в первую очередь?
Уже несколько лет действует редакция КоАП РФ, позволяющая привлекать сотрудников бюджетных и автономных учреждений к ответственности за нецелевое расходование субсидий. Обобщим практику.