Новости и аналитика Новости Некоторых россиян обязали летать только российскими авиалиниями

Некоторых россиян обязали летать только российскими авиалиниями

Некоторых россиян обязали летать только российскими авиалиниямиПравительство РФ разместило на своем официальном сайте постановление1 об утверждении перечня пассажиров, которые должны приобретать билеты российских авиакомпаний. Речь идет о тех, кому стоимость перелета возмещается из федерального бюджета.

Такие пассажиры все же смогут воспользоваться услугами иностранного авиаперевозчика, но только в двух случаях: если на дату вылета билеты на рейсы российских авиакомпаний отсутствуют, либо если российские авиакомпании не выполняют рейсы к месту следования. Преимущество при этом пассажиры должны будут отдать авиаперевозчикам из стран ЕАЭС. Если приобрести билеты этих перевозчиков по указанным причинам невозможно, пассажир получит право на перелет любыми иностранными авиалиниями.

Новые правила затронут такие категории пассажиров, как:

Добавим, что для федеральных госслужащих обязанность приобретать билеты российских авиакомпаний была закреплена еще раньше соответствующим президентским указом (Указ Президента РФ от 30 сентября 2015 г. № 492 "О внесении изменения в порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 г. № 813").


Вправе ли работодатель отказать работнику в компенсации расходов на проезд, если дата билета, представленного работником, не совпадает с датой окончания командировки? Узнайте из "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Перечень российских авиакомпаний размещен на официальном сайте Росавиации в разделе "Информация для госслужащих: перечень российских авиакомпаний для выполнения международных командировок". Всего их на сегодняшний день насчитывается 20.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается снизить расходы на командировки чиновников
В частности, может быть скорректирован перечень госслужащих, которые вправе летать бизнес-классом за счет государства.

Сведения о нарушениях, допущенных чиновниками, предлагается публиковать на официальных сайтах госорганов
Если поправки получат одобрение, размещению будет также подлежать информация об актах самих органов, признанных недействительными.

Перечень ограничений для гражданских служащих могут расширить

Перечень ограничений для гражданских служащих могут расширить

В него планируется включить близкое родство с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, подконтрольную госслужащему.

В 2016 году некоторые чиновники по-прежнему будут получать пониженную зарплату

В 2016 году некоторые чиновники по-прежнему будут получать пониженную зарплату
Речь идет о Президенте, Председателе Правительства РФ, федеральных государственных гражданских служащих Администрации Президента, Аппарата Правительства, аппарата Счетной палаты РФ и др. 

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 7 марта 2016 г. № 171 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам использования воздушного транспорта для проезда отдельных категорий лиц, которым расходы на проезд возмещаются за счет средств федерального бюджета" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.