Новости и аналитика Новости Определить вычет по НДС по услугам железнодорожных перевозок можно будет на основании справки

Определить вычет по НДС по услугам железнодорожных перевозок можно будет на основании справки

Определить вычет по НДС по услугам железнодорожных перевозок можно будет на основании справкиС 1 января 2016 года услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования во внутригосударственном сообщении подлежат налогообложению НДС по ставке 10 процентов (подп. 7 п. 2 ст. 164 НК РФ, Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 386-ФЗ "Об установлении коэффициента-дефлятора на 2016 год и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Однако, это касается только билетной и плацкартной составляющих стоимости проездного документа. Остальные услуги (дополнительные сборы, пользование постельными принадлежностями и питание) подлежат налогообложению НДС по ставке 18 процентов.

Считается ли командировкой поездка работника в пределах административно-территориальных границ того населенного пункта, где он постоянно работает, узнайте из "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Для принятия к вычету НДС по расходам на проезд командированных работников организации к месту служебной командировки и обратно, а также по пользованию ими постельными принадлежностями в поездах, необходимы документы с выделенной в них отдельной строкой суммой НДС. Однако такое выделение разных ставок НДС в отдельные позиции по разным услугам в проездных документах обеспечено только с 8 февраля 2016 года.

В связи с этим, разъяснено, что организации, которые отправляли в командировки своих сотрудников и пользовались при этом услугами железнодорожной перевозки пассажиров во внутригосударственном сообщении в период с 1 января по 8 февраля 2016 года смогут включить в состав налоговых вычетов суммы НДС исходя из справки, где указаны тарифы на комплекс сервисных услуг в вагонах поездах федеральной пассажирской компании (письмо ОАО "РЖД" от 16 февраля 2016 г. № ИСХ-2141/ЦБС).

Получить такую справку организации, которые оформляли проездные документы на командированных работников в указанный период, смогут в подразделении федеральной пассажирской компании, с которым у организации заключен договор на оформление проездных железнодорожных документов. А если билет приобретался физлицом самостоятельно с оплатой в билетной кассе, то в любом сервисном центре железнодорожного агентства. В этом случае справка предоставляется на платной основе. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Компенсация за день прибытия или отбытия из командировки в выходной учитывается в расходах по налогу на прибыль
Но только при условии, что в правилах внутреннего трудового распорядка предусмотрен режим работы в выходные и праздничные дни.

Чтобы принять НДС к вычету, электронный авиабилет на латинице нужно перевести на русский язык
Но полный перевод документа не требуется: переведены должны быть лишь реквизиты, необходимые для применения налога к вычету.

ФНС России разъяснила, как определить фактический срок командировки при отсутствии у сотрудника билетов на транспорт
Разъяснения касаются случаев, когда для рабочей поездки был использован автотранспорт сторонней организации.

Учесть расходы на аренду жилья нельзя, если командированный работник в нем не жил
При этом финансисты подчеркнули, что факт командировки и проживания работника в арендуемом помещении должен быть подтвержден документально.