Новости и аналитика Новости В апреле налоговики проведут дни открытых дверей

В апреле налоговики проведут дни открытых дверей

В апреле налоговики проведут дни открытых дверейФНС России информирует о том, что 15 и 16 апреля по всей России пройдут дни открытых дверей в территориальных налоговых инспекциях (письмо ФНС России от 19 февраля 2016 г. № БС-4-11/2768@ "О проведении Дней открытых дверей").

Данная акция направлена на повышение налоговой грамотности населения, а также на укрепление имиджа ФНС России как открытого, клиентоориентированного органа власти.

Какие документы потребуются, чтобы получить социальный вычет по расходам на оплату стоимости медикаментов для близких родственников, узнайте из "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Главная цель мероприятия – информирование граждан по вопросам налогообложения, декларационной кампании по НДФЛ, правах и обязанностях налогоплательщиков, возможностях онлайн сервисов ФНС России.

В частности, на дне открытых дверей можно получить информацию о возможностях подключения к интернет-сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", узнать о наличии задолженности перед бюджетом.

Также сотрудники расскажут заинтересованным гражданам о том, есть ли у них необходимость в подаче декларации по НДФЛ, как получить социальные и имущественные налоговые вычеты. Кроме того, посетители смогут получить помощь в заполнении налоговой декларации в электронном виде. Налоговики планируют предоставить возможность гражданам заполнить и подать налоговую декларацию по НДФЛ прямо в инспекции в дни открытых дверей. Но это будет возможно только при наличии необходимых сведений и документов у граждан в момент обращения, уточняют в ведомстве.

Прийти на день открытых дверей за необходимыми консультациями можно в любую инспекцию независимо от места регистрации налогоплательщика. Компетентные сотрудники будут информировать граждан в пятницу 15 апреля с 9.00 до 20.00 и в субботу 16 апреля с 10.00 до 15.00.

Ежегодно проводя подобные акции для граждан налоговики стремятся мотивировать их на добросовестное исполнение своих обязанностей по уплате налогов и сборов. Как сообщает ФНС России, за время проведения акции в 2015 году плательщики подали на 33 тыс. деклараций больше, чем на дне открытых дверей в 2014 году. Налоговики считают это хорошей тенденцией.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ФНС России запустила новый сервис "Видеопомощник"

ФНС России запустила новый сервис "Видеопомощник"
Он облегчит налогоплательщику работу с сайтом, а также даст информацию о том, как начать работу в личном кабинете, встать на учет в налоговые органы, заполнить декларацию по НДФЛ, открыть свое дело и т. д.

Стоимость объектов, в отношении которых предоставляется вычет по НДФЛ, нужно выделить в договоре отдельно
Речь идет, например, о вычете при покупке жилого дома и земельного участка с хозяйственными постройками.

Как сэкономить на налоге при продаже квартиры
При продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, можно получить налоговый вычет либо в размере произведенных расходов на покупку имущества, либо в фиксированном размере.

ФНС информирует об обновлении декларации 3-НДФЛ

ФНС информирует об обновлении декларации 3-НДФЛ
Соответствующий приказ находится на регистрации в Минюсте России.