Новости и аналитика Новости 15 марта – последний день, чтобы заплатить страховые взносы за февраль

15 марта – последний день, чтобы заплатить страховые взносы за февраль

15 марта — последний день, чтобы заплатить страховые взносы за февральВо вторник 15 марта истекает срок уплаты страховых взносов за февраль 2016 года в государственные внебюджетные фонды. Перечислить необходимо взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС России. Это взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 5 ст. 15 Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"; далее – закон о страховых взносах). Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается отдельно в каждый фонд.

Напомним, что тариф для расчета пенсионных взносов в 2016 году – 22%. При этом предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, составляет 796 тыс. рублей. Свыше этой суммы тариф страхового взноса установлен в размере 10%. Взносы в ФФОМС рассчитываются по ставке 5,1% в 2016 году. В ФСС России – 2,9%, а в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в России (за исключением высококвалифицированных иностранных специалистов) – 1,8% (ст. 12 закона о страховых взносах).

Можно ли зачесть переплату по пенсионным взносам в счет взносов на медстрахование, узнайте из "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Также в ФСС России в этот же срок необходимо перечислить взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за февраль 2016 года (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). Напомним, что с 1 января 2016 года срок уплаты этих взносов изменился. Он стал единым как для взносов, начисленных с выплат, произведенных в рамках трудового договора, так и для взносов с вознаграждений по гражданско-правовому договору. Подробнее об этом мы писали ранее.

Важно не пропустить срок уплаты взносов, иначе у плательщика образуется недоимка, которая подлежит взысканию. Именно поэтому ПФР призывает не дожидаться последнего дня уплаты взносов, а перечислять их заблаговременно. Сохраните в закладки наш Календарь бухгалтера, чтобы помнить о сроках перечисления налогов и взносов, а также не забыть своевременно отчитаться по ним.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждены новые формы для зачета или возврата страховых взносов
Они пригодятся, в случае, если образовалась переплата пенсионных и медицинских взносов, пеней и штрафов по ним.

Взносы не начисляются на компенсацию родительской платы за детский сад
К такому заключению пришел ВС РФ, хотя позиция ПФР по этому вопросу прямо противоположная.