Новости и аналитика Новости Министры будут отчитываться перед парламентом о государственных и национальных докладах

Министры будут отчитываться перед парламентом о государственных и национальных докладах

Министры будут отчитываться перед парламентом о государственных и национальных докладахКонкретизированы некоторые положения законодательства о парламентском контроле в части контроля Госдумы и Совета Федерации за работой Правительства РФ (Федеральный закон от 9 марта 2016 г. № 52-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О парламентском контроле"). Определено, что палаты Федерального Собрания заслушивают информацию представителей правительства о государственных и национальных докладах в случаях, предусмотренных законодательством.

Речь идет, по сути, об отчете, отражающем ход реализации того или иного направления государственной политики. К примеру, по действующим правилам Минсельхоз России обязан ежегодно готовить национальный доклад о реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Доклад направляется в палаты парламента, СМИ, а его основные положения излагаются на заседаниях Госдумы (ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства").

Новые правила уточняют, что на заседание палаты Федерального Собрания для заслушивания доклада вместе с представителем кабмина должен быть приглашен аудитор Счетной палаты РФ, возглавляющий соответствующее направление деятельности Счетной палаты РФ. Он представит содоклад о расходовании бюджетных ассигнований в рамках конкретной программы.

При этом обязательным вопросом повестки дня такого заседания станет вопрос эффективности использования средств федерального бюджета по соответствующим направлениям, а также достижения целевых показателей, утвержденных государственными программами.

Поправки вступят в силу 20 марта 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

У депутатов может появиться право инициировать отставку министров
Предполагается, что с таким предложением они смогут обратиться к премьер-министру, который впоследствии передаст его президенту.

Доценко Максим

Правовой статус Федерального Собрания РФ предлагается урегулировать отдельным законом
В нем планируется закрепить правую основу и принципы деятельности парламента, его состав, особенности осуществления отдельных полномочий.

Порядок представления ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах его деятельности могут уточнить

Порядок представления ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах его деятельности могут уточнить
Предлагается конкретизировать содержание таких отчетов и более детально прописать порядок их представления.