Новости и аналитика Новости Минимальный срок аренды государственных земель фермерами могут повысить

Минимальный срок аренды государственных земель фермерами могут повысить

Минимальный срок аренды государственных земель фермерами могут повыситьПодумать над этим поручил правительству Президент РФ Владимир Путин. Имеются в виду земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду для ведения сельскохозяйственного производства. Направить президенту предложения по увеличению минимального срока их аренды кабмин должен до 1 июля.

В настоящее время минимальный срок аренды земельных участков фермерами составляет три года (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"). При этом регионы и муниципалитеты не ограничены в праве предусмотреть более длительный минимальный срок договоров аренды земли, заключаемых с аграриями. Однако нередко фермеры высказывают недовольство слишком маленькими сроками, в течение которых они вправе пользоваться землей.

Узнайте, должны ли проводиться публичные слушания при изменении вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения, из "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Так, на Межрегиональном форуме Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", состоявшемся 25 января 2016 года, представитель сельскохозяйственной отрасли из Кабардино-Балкарской Республики рассказал главе страны, что в его регионе фермерам выделяют землю как минимум на семь лет. Однако срок окупаемости проектов в аграрном секторе составляет, по его словам, в среднем 8-10 лет. "По этой же причине очень часто банки отказывают в долгосрочных кредитах, потому что сроки кредитов часто выходят за рамки сроков аренды. Более того, семь лет проходят очень быстро, и люди, которые не один десяток лет работали на этих землях, вкладывали немалые деньги, создавали инфраструктуру, рабочие места и производство, вынуждены по окончании этого срока расторгать договор аренды", – добавил он.

К слову, правительство также обеспечит до 1 июля внесение поправок, упрощающих механизм заключения на новый срок договора аренды земельного участка, входящего в состав земель сельскохозяйственного назначения и находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Регионам выделят 3,9 млрд руб. на поддержку начинающих фермеров в 2016 году
Речь идет о софинансировании расходных обязательств по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского хозяйства, а также по единовременной помощи на бытовое обустройство.

Правительство РФ проработает меры по повышению оперативности предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям

Правительство РФ проработает меры по повышению оперативности предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям
Также планируется создать федеральный телеканал, освещающий деятельность в сфере агропромышленного комплекса.

Сельхозтоваропроизводителям могут предоставить преимущество при осуществлении госзакупок

Сельхозтоваропроизводителям могут предоставить преимущество при осуществлении госзакупок
Предлагается обязать заказчика при определении поставщиков предоставлять преимущества таким участникам закупок в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до 15%.

Признаки банкротства сельхозорганизаций могут быть изменены
Предлагается повысить минимальную сумму задолженности, при которой сельскохозяйственные товаропроизводители могут быть признаны банкнотами.