Новости и аналитика Новости Банк России может получить право заменять аудитора кредитной организации

Банк России может получить право заменять аудитора кредитной организации

Банк России может получить право заменять аудитора кредитной организацииОб этой идее рассказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Межрегионального банковского совета. По ее словам, такую возможность следует предоставить регулятору в тех случаях, когда возникают сомнения в качестве работы аудиторов. Не исключено также, что главный банк страны сможет в подобной ситуации ходатайствовать о прекращении деятельности ненадежного аудитора или привлечении его к ответственности. За составление заведомо ложного заключения, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций (либо охраняемых интересов общества и государства), на аудитора сегодня может быть наложено уголовное наказание, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет (ч. 1 ст. 202 УК РФ).

По словам Валентины Матвиенко, в настоящее время имеет место масштабная фальсификация аудиторских заключений по итогам проверки банков. Это стало известно вследствие массовых банкротств кредитных организаций в последние годы. "Если бы аудиторы не покрывали искажение отчетности своих клиентов, такой высокий уровень правонарушений был бы невозможен. На рынке банковского аудита появилось много компаний, которые не имеют опыта проведения банковского аудита", – добавила Матвиенко.


На какие счета и вклады не распространяется система страхования вкладов физических лиц в банках? Узнайте из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, все кредитные организации в России обязаны проходить ежегодный обязательный аудит (п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"). При этом в аудиторском заключении должны быть отражены соблюдение банком обязательных нормативов Банка России, а также степень соответствия внутреннего контроля и организации систем управления рисками требованиям регулятора. После окончания проверки аудиторское заключение должно быть направлено Банку России вместе с годовой бухгалтерской отчетностью (ст. 42 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разработаны основы информационного обмена между аудиторами и Банком России
Планируется, в частности, что аудиторы будут извещать регулятора о выявленных в ходе аудита кредитных организаций нарушениях.

У Банка России может появиться право проверять залоги по выданным кредитам

У Банка России может появиться право проверять залоги по выданным кредитам
Однако если предметом залога является жилая квартира, такую проверку провести будет нельзя.

Банки могут начать вести более понятную для клиентов отчетность

Банки могут начать вести более понятную для клиентов отчетность
Внедрить такую практику предложили Банку России в Совете Федерации. 

Минфин России опубликовал случаи проведения обязательного аудита бухотчетности за 2015 год
Финансисты также рассказали, как изменился перечень случаев обязательного аудита по сравнению с 2014 годом.

Как получить страховую выплату по вкладу при отзыве лицензии у банка

Как получить страховую выплату по вкладу при отзыве лицензии у банка
За 2015 год государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" уже зафиксирован 51 страховой случай. Что делать, если у вашего банка внезапно отозвали лицензию, какие вклады являются застрахованными, в каком порядке и в какой срок производятся выплаты, узнайте из нашей инфографики.