Новости и аналитика Новости Пропорцию зачисления налога на прибыль в бюджет предлагается изменить

Пропорцию зачисления налога на прибыль в бюджет предлагается изменить

Пропорцию зачисления налога на прибыль в бюджет предлагается изменитьПредлагается изменить нормы перераспределения налога на прибыль организаций по уровням бюджетной системы. Соответствующий законопроект1 был внесен вчера в Госдуму по инициативе депутатов Владимира Сысоева, Антона Ищенко и Сергея Катасонова.

В настоящее время налоговая ставка по налогу на прибыль установлена в размере 20%. При этом налог в размере 2% зачисляется в федеральный бюджет и 18% – в бюджеты субъектов России. Это установлено ст. 284 НК РФ, в которую и предлагается внести изменения. Новая пропорция зачисления налога в бюджеты предполагает, что 1% будет зачисляться в федеральный бюджет и 19% – в бюджеты субъектов России.

Данный законопроект направлен, прежде всего, на увеличение доходной части бюджетов субъектов России и сокращению дефицита региональных бюджетов. А именно такая тенденция, по мнению авторов законопроекта, наметилась в связи со сложной экономической ситуацией в России.

Как следует из пояснительной записки, предлагаемые нововведения позволят субъектам России стимулировать инвестиционную деятельность на своих территориях с целью увеличения бюджетных поступлений от налога на прибыль организаций. В будущем это приведет и к росту налоговых поступлений от НДФЛ.

Таким образом, планируется, что увеличение нормы налога на прибыль к зачислению в бюджеты субъектов России будут способствовать социально-экономическому развитию регионов.

Отметим, что подобные законопроекты уже представлялись на рассмотрение Госдумы. В них предлагалось зачислять налог на прибыль организаций в бюджеты субъектов России в полном объеме. Однако Правительство РФ в заключении отмечало, что такой подход приведет к увеличению разрыва в уровне бюджетной обеспеченности субъектов России в 6,3 раза. Кроме того, по мнению кабмина, это нарушит сбалансированность бюджетной системы в целом. Предлагаемая же новым законопроектом пропорция к зачислению налога на прибыль в бюджеты России, по мнению авторов инициативы, сможет сохранить сбалансированность бюджетной системы и при этом приведет к увеличению налоговых поступлений в региональные бюджеты.

Однако и в этот раз Правительство РФ не поддержало законопроект. Как следует из заключения, если инициатива будет принята, то доходы федерального бюджета сократятся, а источники компенсации их не определены.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России рассказала, как будет работать над жалобами налогоплательщиков
Утверждены правила мониторинга отрицательных отзывов о работе налоговых инспекций, которые предусматривают анализ самых разных источников информации: от личного кабинета налогоплательщика до СМИ.

ВС РФ признал, что недоимку по налогу можно взыскать с аффилированного лица
Зависимость двух обществ была установлена в связи с тем, что у организаций были общие учредитель, генеральный директор, адрес, телефоны и сайт.

Минфин России пояснил, какая электронная подпись должна быть на первичных документах
На них достаточно простой или усиленной неквалифицированной электронной подписи. А вот для счетов-фактур и налоговой отчетности потребуется усиленная квалифицированная подпись.

После модернизации основного средства можно увеличить срок его полезного использования
Однако сделать это допускается только в пределах сроков, которые установлены для амортизационной группы этого объекта, напомнили финансисты.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1007002-6 "О внесении изменения в статью 284 Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы..